В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Кто может претендовать на кресло президента Украины в 2015 году...? Назад
Профессор Александр Гусев: Кто может претендовать на кресло президента Украины в 2015 году...?
Сегодня в Украине активно формируется конфигурация политического расклада на президентские выборы 2015 года. Электоральный цикл 2015 года, в который входит Украина, чрезвычайно несбалансирован, что создает опасность его дальнейшей модели существования.
Более того усугубляет политическую ситуацию на Украине и масштаб социально-экономического кризиса, который приобретает все более угрожающие черты.
В этой ситуации важно, какие люди и собственно кто может претендовать на кресло президента Украины в 2015 году.
Ответа сегодня на этот вопрос - два.
Конечно, это действующий президент страны Виктор Янукович и Петр Порошенко, человек, которого майдан хотел бы видеть во главе государства, по крайней мере, в скором времени. Поэтому важным сегодня выглядит вопрос: какие задачи необходимо решить Петру Алексеевичу Порошенко в контексте выборов президента Украины в 2015 года, чтобы стать во главе государства?
Во-первых, он не должен допустить потери контроля над своими базовыми финансовыми активами в 2014 году. Во-вторых, он должен получить в 2014 году инструменты власти, которые позволили бы ему удовлетворить свои политические амбиции и расширить экономическое влияние на электорат. И, в-третьих, победить на выборах президента Украины в 2015 году.
Первые две задачи следует рассматривать как своеобразный минимум, а вот последний - максимум.
Задачи сложные, но выполнимые. Приоритетным здесь будут являться расчеты возможных рисков, поэтому стратегия Петра Порошенко должна быть осторожной. Это означает, что пока он не определится в качестве победителя, он будет играть на противоречиях в действиях своих партнеров по майдану. В тоже время, несмотря на осторожность действий, он в 2014 году должен совершить ряд принципиальных шагов.
До момента официального старта президентской кампании ему необходимо максимально набрать политический вес. От этого зависит, в качестве кого он будет выступать во время президентских выборов.
Если у него есть президентские амбиции, то он должен создать свою политическую силу, значительно расширив свою электоральную базу и, кстати, необходимо срочно дистанцироваться от имиджа олигарха.
Так как олигархов на Украине очень не любят, почти так же как и в России...

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 07.02.2014 года

Док. 669600
Опублик.: 11.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``