В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Между пакистанскими талибами и руководством страны начат переговорный процесс... Назад
Александр Гусев: Между пакистанскими талибами и руководством страны начат переговорный процесс...
Пакистанские власти 6 феврали 2014 года в Исламабаде в условиях строгой секретности и анонимности провели первый раунд переговоров с группировкой "Техрик-и-Талибан Пакистан", ведущей многолетнюю войну с регулярной армией и контролирующей приграничные с Афганистаном районы.
Однако сделавший ставку на национальное примирение премьер-министр Наваз Шариф, в рамках переговорного процесса с талибами столкнулся с неразрешимой проблемой. Талибы для продолжения переговоров требуют от властей отказаться от пакистанской Конституции и ввести в стране законы шариата.
Напомню, что переговоры по мирному урегулированию в стране между представителями правительства и пакистанскими талибами неоднократно откладывались. Переговоры должны были первоначально состояться еще 4 февраля 2014 года, однако были отложены после того, как переговорщики со стороны правительства пытались получить некоторые разъяснения о составе переговорной команды талибов.
Ранее премьер-министр Пакистана Наваз Шариф назвал четверых членов комитета по проведению переговоров - это пакистанский эксперт по движению "Талибан" и журналист Рахимулла Юсуфзай, бывший посол в Афганистане Рустам Шах Мохманд, начальник разведки в отставке Мохаммед Амер и журналист Ирфан Садикуй.
Интересы боевиков на переговорах возглавляет известный священнослужитель проталибского толка Маулана Самиуль Хак.
"Техрик-и-Талибан Пакистан" называют десять требований, которые планируют выдвинули на переговорах. Требования включают в себя запрет на ношение женщинами джинсов или появление в обществе без хиджаба, освобождение всех заключенных талибов, создание исламских судов, вывод пакистанских войск из Зоны племен и выплату компенсации для пострадавших в результате авиаударов американских беспилотников. Ну и самое главное - это запрещение действующей Конституции страны и замена ее на законы шариата.
Это требование талибов ставят под серьезные сомнения, что переговоры вообще могут состояться.
Переход страны на шариат явился бы не только шагом назад он создал бы большие трудности для дальнейшего развития не только самого Пакистана, но и ряда сопредельных стран, а также этого взрывоопасного региона в целом.
Более того это создало бы угрозу для всего планетарного развития, учитывая, что Пакистан является ядерной державой.
Должен подчеркнуть также и то, что все это происходит на фоне ухода американских войск из Афганистана....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Глобальные процессы" 11.02.2014 года.

Док. 669598
Опублик.: 11.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``