В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ведомости`: добровольное страхование жилья `привяжут` к полису Назад
`Ведомости`: добровольное страхование жилья `привяжут` к полису
Проект страхования жилья гражданами согласован с Центробанком, Всероссийским союзом страховщиков и находится на проработке в правительстве, сообщают `Ведомости` со ссылкой на источники в Минфине и Минэкономразвития.

Страхование жилья гражданами действительно будет добровольным, его стоимость и условия будут определяться на уровне регионов.

Получать жилье взамен уничтоженного пожаром, наводнением, другими стихийными бедствиями будут и те, кто застраховал жилье, и те, кто не приобрел полис. Тем, у кого не будет полиса, жилье предоставят на условиях соцнайма, временно, без права собственности. Обладатели полиса смогут рассчитывать на квартиру в строящемся жилье.

Сумма страховки будет определяться исходя из площади жилья и средней стоимости метра в регионе. Сейчас региональные программы страхования жилья есть в Москве, Екатеринбурге, Ярославле и Краснодарском крае. Так, в столице в 2013 году стоимость страхования 1 кв. м по муниципальной программе составляла 1,21 руб. в месяц при стоимости 1 кв. м в 33 тыс. руб. Город отдавал 30% выплаты от рассчитанного ущерба, остальное обеспечивала одна из пяти страховых компаний.

Предусмотрена также оплата полиса по частям: например, включение его в платежки за коммунальные услуги.

В конце января Минфин опубликовал доработанный законопроект о страховании жилья.

www.gazeta.ru/



Док. 669578
Опублик.: 10.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``