В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Что происходит на Украине после отставки Азарова: взгляд из Москвы... Назад
Профессор Александр Гусев: Что происходит на Украине после отставки Азарова: взгляд из Москвы...
Отставка правительства Николая Азарова, безусловно, стала ударом по позициям президента Украины Виктора Януковича и правящей Партии регионов. Странно, что Янукович пошел на это. С одной стороны понятно желание президента выиграть время и утихомирить митингующих, а с другой стороны, такое развитие событий можно считать равносильным политическому самоубийству Януковича.
Если он хочет сохранить свой пост, то не должен демонстрировать свою силу, а не слабость, а отставка премьер-министра страны, безусловно, следует расценивать как очередную слабость Януковича.
Николай Азаров - сильный хозяйственник и мощная политическая фигура. Не случайно же Янукович советовался с ним по очень многим вопросам, даже выходящим за уровень компетенции премьера, т.е. ни одна встреча на высшем уровне и переговоры с иностранными партнерами не проходили без участия премьер-министра, причем тон на этих встречах, как правило, задавал именно Азаров.
Поэтому отставку Азарова следует рассматривать как уступки организаторам акций протеста на Майдане и Янукович пожертвовал самым верным членом своей команды.
Ну, конечно, это не станет победой оппозиции или вряд ли ее полностью удовлетворит, но, безусловно, внесет коррективы в ее отношения с действующей властью.
Создается впечатление, что сам Янукович ведет себя так, как будто в стране ничего не происходит. Несмотря на резкое обострение политической ситуации в стране, он как ни в чем не бывало занимается текущими делами или уходит на больничный.
Если говорить об отношении россиян к события на Украине, то должен отметить, что революционная ситуация в стране никак не повлияла на настроения граждан России в отношении Украины: россияне по-прежнему считают Украину дружественной и переживают, хочу отметить, с тревогой за там как дальше будут складываться наши отношения.
Более того, несмотря на обострение ситуации в Киеве, российские туристы не отказываются от поездок на Украину....

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 27.01.2014 года 22:25 мск.

Док. 669565
Опублик.: 10.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович
  • Азаров Николай Янович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``