В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украина откажется от европейского газа... Назад
Профессор Александр Гусев: Украина откажется от европейского газа...
В 2014 году Украина намерена импортировать природный газ лишь из Российской Федерации и не осуществлять импорт в реверсном режиме из Европы, поскольку цена российского газа ниже.
Еще 17 декабря 2013 года во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров с $400 за тысячу кубометров при среднегодовой цене на российский газ в 2013 году.
Напомню, что Украина до конца 2013 года была намерена подписать Договор по реверсным поставкам природного газа из Словакии, поскольку вопрос диверсификации поставок топлива в страну оставался актуальным, несмотря на достигнутые предварительные договоренности с Российской Федерацией о скидке на импортируемый из России газ.
Снижение цены природного газа, импортируемого из России для Украины, является в настоящее время не только актуальным, но и жизненно необходимым. Экономика страны на фоне политической нестабильности находится в сложнейшем состоянии.
Украина испытывает колоссальные трудности практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства и в этом отношении экономическую помощь России следует рассматривать как возможность обеспечения политической стабильности в стране....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 26.01.2014 года

Док. 669562
Опублик.: 10.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``