В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Российско-американские отношения последние годы находились в состоянии холодного мира... Назад
Профессор Александр Гусев: Российско-американские отношения последние годы находились в состоянии холодного мира...
Майкл Макфол связал свою отставку с поста посла США в России после трех лет работы с тем, что его старший сын захотел окончить школу в США.
Он сообщил, что покинет свой пост в конце февраля 2014 года. Об этом дипломат написал в своем микроблоге в Twitter.
"Очень жаль объявлять о моем отъезде в конце месяца. Буду скучать по России и людям. Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой", - написал посол.
Напомню, что семья Макфола в течение пяти лет жила сначала в Вашингтоне, а затем в Москве, но семь месяцев назад вернулась в свой дом в Калифорнии.
Посол США в России подчеркнул, что за время его работы в администрации президента США Барака Обамы с 2009 года Вашингтону и Москве удалось достичь успехов в области "перезагрузки" взаимоотношений. "Я уезжаю из России с сильным чувством удовлетворения тем, как наша администрация работала над этими вопросами, не допуская ущерба нашим интересам и не отступая от наших ценностей", - добавил Макфол.
"Работая в России, использовал новые форматы общения с гражданами страны. Тысячи россиян приходили, чтобы обсудить со мной все, от Сирии до моего сломанного пальца. И это были не исключительно чиновники и представители элит, а реальный срез российского общества. Участвовать в этих встречах мог каждый, кто испытывал любопытство к Америке. Мне искренне нравился дух этих встреч. Благодаря им, я с большим оптимизмом смотрю на будущее сотрудничества между нашими обществами", - пояснил Макфол.
Ранее в СМИ появилась информация, что Макфол может уйти в отставку с поста посла США в России до конца 2013 года, однако она не состоялась.
Как оценивать работу Макфола в России?
Безусловно, в работе на столь ответственном посту получалось не все и не всегда. Провальной оказалась "перезагрузка" в отношениях между нашими странами, поэтому российско-американские отношения, я бы охарактеризовал так: мы все это время находились в состоянии холодного мира...

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 04.02.2014 года

Док. 669560
Опублик.: 10.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``