В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Макфол выполнил задачу, Макфол может уйти... Назад
Профессор Александр Гусев: Макфол выполнил задачу, Макфол может уйти...
Еще в начале ноября 2013 года в прессе появилась информация о том, что американский посол Майкл Макфол решил оставить службу в России. В конце декабря он должен вернуться в США, где ему приготовлен хороший пост.
И вот в начале февраля 2014 года эта информация подтвердилась. В своем микроблоге посол написал, что оставляет работу в России, с которой у него сложились хорошие отношения.
Однако понятно, что дела у архитектора "перезагрузки" в России, мягко говоря, не пошли. Отношения между двумя нашими странами охладели настолько, что поговаривают, что началась очередная "холодная война"
Вероятно, в силу этого и принято это решении. Конечсно, это решение принял не сам Макфол, скорее всего, оно принято в госдепе США.
Если оценивать его работу в России, то следует отметить, во-первых, что он проработал у нас с сентября 2011 года. За это время в российско-американских отношениях были и удачные и не очень удачные моменты.
Например, подготовка и подписание договора СНВ-3 между США и РФ, вступление России в ВТО. В частности, не зря его так ненавидит Михаил Саакашвили. Майкл Макфол просто заставил тогдашнего грузинского президента снять вето со вступления России в ВТО. Кстати, Макфол выступил против принятия Конгрессом США "Списка Магницкого".
Наверное, нужно сказать, что он представлял дипломатию нового типа, т.е. не только бюрократическую машину, но и впервые опробовал прямое обращение к общественности. Это можно внести Майклу Макфолу в актив.
В пассиве: господин Макфол, конечно, исполнял обязанности посла администрации президента США, а дипломатического опыта у него было недостаточно. Провал "перезагрузки" в отношениях между нашими странами, тоже можно занести в пассив. Кроме того, поимка нескольких американских шпионов в Москве, "закон Димы Яковлева", и, наконец, политическое убежище экс-сотруднику АНБ Эдварду Сноудену также являются вехами его провальной работы в Москве.
Майклу Макфолу не повезло, что его приезд к нам в 2011 году совпал с белоленточными протестами и шумихой вокруг НКО. Как посол он обязан был плотно мониторить ситуацию, а получил в СМИ ярлык "кукловода".
Негативный фон, преследовавший его здесь с самого начала - это его вина.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу ""USAtoday" 02.02.2014 года

Док. 669537
Опублик.: 07.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``