В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: С учетом того, как развивается ситуация на Украине, нужно внести коррективы в Концепцию ее председательствования в СНГ.... Назад
Профессор Александр Гусев: С учетом того, как развивается ситуация на Украине, нужно внести коррективы в Концепцию ее председательствования в СНГ....
Президент Украины Виктор Янукович обеспокоен ситуаций в стране. Он поставил перед всеми органами власти задачу, сделать все возможное, чтобы остановить развитие негативного сценария.
В свою очередь, премьер-министр отметил "...хочу, чтобы все в Украине осознали, нам никто не предложил и не предложит компенсацию российского рынка. Мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия.
Николай Азаров напомнил, что Украина с 1 января 2014 начала председательствовать в СНГ. Работа над Концепцией председательства Украины в СНГ уже завершена и представлена общественности. Однако с учетом того, как развивается ситуация в стране, нужно внести коррективы и в эту работу на Концепцией. Речь идет о том, чтобы создать Концепцию "Повестки дня для СНГ" как генератора экономического роста стран-участниц Содружества.
По словам премьера, рынки стран СНГ тесно связаны промышленной кооперацией и инвестициями, но в то же время, в каждой стране есть свои преимущества на мировых рынках, которые можно усиливать, пользуясь потенциалом всего Содружества.
В этой связи промышленники Украины во время встречи с премьер-министром Н.Азаровым обратились к правительству с просьбой активизировать торговые переговоры с Российской Федерацией с целью недопущения падения производства и сокращение рабочих мест в результате ограничения поставок украинской продукции в Россию.
Напомню, что Россия с приближением сроков ожидаемого подписания "Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом" начала вводить разного рода ограничения на импорт продукции из Украины.
В частности, ограничения коснулись импорта кондитерской, мясомолочной продукции, металлопродукции и машиностроения. В связи с этим на таможне возникли многокилометровые пробки из-за усиленного контроля со стороны РФ.
Президент Украины обеспокоен тем, что из-за политического кризисы в стране практически останавливаются производства и существует перспектива потери рабочих мест, доходов людей и доходов бюджетов. Поэтому, по его мнению, результатом может стать невозможность государства выполнять свои социальные обязательства, а это чревато социальной и гуманитарной катастрофой.
В этой связи хотелось бы посоветовать руководству Украины, скорейшим образом, стабилизировать политическую ситуацию в Киеве и некоторых других городах страны и вывести Украину из тяжелейшей экономической ямы. Безусловно, без экономической помощи России Украины не обойдется.
Так вот России необходимо сейчас протянуть руку помощи украинскому народу.
Речь идет именно об украинском народе, а не руководстве страны и не важно полтавчанин, это или киевлянин, сумчанин или львовянин....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 24.01.2014 года

Док. 669534
Опублик.: 07.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович
  • Азаров Николай Янович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``