В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Лапидус: Рейтинг CNN умаляет память защитников Брестской крепости Назад
Вячеслав Лапидус: Рейтинг CNN умаляет память защитников Брестской крепости
Опубликованный 6 февраля 2014 г. на сайте CNN рейтинг "самых уродливых памятников мира", в который был включен монумент "Мужество" мемориального комплекс "Брестская крепость - герой", сопровождающийся некорректными авторскими комментариями американского журналиста, вызвал возмущение российских и белорусских общественных и политических деятелей. Директор памятника "Брестская крепость - герой" потребовал официальных извинений от телекомпании, с резким осуждением публикации выступили некоторые депутаты Государственной Думы РФ.
Важно подчеркнуть, что вышеуказанный мемориальный комплекс, торжественное открытие которого состоялось 25 сентября 1971 г., имеет важное символическое значение. Архитектурно-художественный ансамбль памятника разрабатывался талантливой творческой группой, под руководством народного художника СССР, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, скульптура Александра Павловича Кибальникова. Весь ансамбль мемориального комплекса, одним из центральных элементов которого является монумент "Мужество" посвящен увековечиванию памяти защитников Брестской крепости.
Необходимо отметить, что включение в вышеуказанный рейтинг CNN монумента "Мужество" можно рассматривать с двух основных позиций. Во-первых, это свидетельствует о непрофессиональном отношении редакции телеканала к рассматриваемому материалу. Косвенно это подтверждается прозвучавшими извинениями руководства CNN, в котором констатируется, что включение мемориального комплекса в вышеуказанный список, состоящий из 11 памятников, "произошло непреднамеренно", а сам монумент "является святыней для многих людей и был установлен как свидетельство подвига солдат".
Вместе с тем, подобное событие вписывается в формирование общего негативного информационного фона в некоторых западных странах, направленного на попытку пересмотра подвига советской армии и народа в Великой Отечественной войне, умаления роли СССР в разгроме немецко-фашистких сил, героизацию нацизма в некоторых восточноевропейских государствах. В этой связи публикация подобных рейтингов является крайне неудачным и оскорбительным для памяти павших примером подобного отношения. Подобный инцидент также может свидетельствовать о крайне поверхностных знаниях в западных СМИ о реальных исторических событиях Великой Отечественной Войны, и необходимости более широкого освещения и информирования западной общественности о героических и трагических страницах участия СССР в Великой Отечественной Войне.

Док. 669531
Опублик.: 07.02.14
Число обращений: 0

  • Лапидус Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``