В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Сушенцов: НАТО не сможет быть гарантией безопасности для Грузии Назад
Андрей Сушенцов: НАТО не сможет быть гарантией безопасности для Грузии
Сегодня мировое внимание обращено к происходящему в Украине. Обстановка в Киеве день ото дня усложняется. Перед страной даже встала угроза разделения. Чем завершатся беспорядки и какое влияние окажут украинские события на Грузию, об этом с "Грузией и миром" беседует российский политолог, эксперт Андрей Сушенцов.


- Батоно Андрей, как Вы оцениваете события, происходящие в Украине, и какие усилия должно приложить мировое сообщество, и в т.ч. Россия на этом этапе для мирного завершения украинского конфликта, чтоб ситуация не переросла в неуправляемый процесс?

- Вы правы, сейчас важно мирно завершить конфликт, и думаю, что на сегодня в интересы всех - мирового сообщества и, в т.ч. России, входит урегулирование конфликта мирным путем. К сожалению, на данном этапе это насилие исходит именно от радикальной части оппозиции и ее лидеров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, после встречи с госсекретарем США Джоном Керри, Кетрин Эштон и министром иностранных дел Италии, отметил, что все солидарны и заинтересованы в вопросе мирного разрешения конфликта. "Очень важно, чтоб извне не доносились всякого рода призывы, чтоб оппозиция и, в особенности, вооруженные "боевики" не восприняли это как поощрение",- заявил Лавров. Так что, думаю, во избежание дальнейшей эскалации конфликта в Украине, все страны сейчас должны воздержаться от каких-либо призывов.

- Как Вы думаете, кто заинтересован в обострении обстановки в Украине?

- Думаю, что кроме радикальной части украинской оппозиции, на этом этапе никто, и сама оппозиция, не заинтересован в продолжении насилия в Украине. Не вижу и того, чтоб сегодня внешние силы могли вмешаться в текущие процессы. Всё должны решать сами украинцы.

- В связи с событиями в Украине, эксперты рассуждают об интересах других стран, в т.ч. и России. Правда, российское руководство заявляет, что не вмешается во внутренние дела Украины, но в некоторых российских изданиях печатаются статьи о том, что если сегодня оппозиция победит, Украина окончательно отдалится от России, и там сформируется агрессивно настроенный по отношению к России, ориентированный на войну режим, и поэтому России, все равно, придется вмешаться. Как поступит Россия в случае еще большего ухудшения обстановки?

- Такие соображения не соответствуют истине. Я даже не хочу этого комментировать. Естественно, невозможно, чтоб Россию не волновало то, что сегодня творится в Украине, поскольку Украина - наш самый большой сосед и торговый партнер, но Россия никоим образом не вмешается в этот конфликт, и печально, что некоторые эксперты распространяют подобную информацию, и более того, заявляют, что российский спецназ прибыл в Киев, что явная ложь.

- В Грузии часто слышится, что сейчас наша судьба решается в Киеве. Зная Украину и Грузию, как Вы думаете, какое влияние окажет и как отразится происходящее в Украине на Грузии?

- И Грузия, и Украина сами должны решать свою судьбу. Россия, как с Киевом, аналогично ведет себя и с Тбилиси. Россия не вмешивается во внутренние дела Грузии, не вмешалась и в прошлом году, когда в октябре, на парламентских выбрах грузинский народ поддержал "Грузинскую мечту". Грузины сами сделали выбор.

- Впрочем, как известно, конфликт в стране последовал за отказом правительства Украины подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Предположительно, после украинских событий Евросоюз ускорит процессы в связи с Грузией. Многие политики из нового правительства Грузии полагают, что стремление Грузии к евроинтеграции и НАТО не будет препятствовать урегулированию отношений с Россией. Что думают и как смотрят на эти устремления Грузии в Москве?

- Россия не является членом Евросоюза и НАТО и, соответственно, в данном случае не принимает решения. Войдет ли Грузия в НАТО и Евросоюз - это означенные организации решают сами. Естественно, у России есть свои интересы как в связи с Грузией, так и с Украиной, и понятно, что решение грузинского правительства о вступлении в НАТО в Москве не приветствуется. Но как известно, дипломатические отношения между двумя странами на этом этапе прерваны.

Стоит задуматься и над тем, что на примере стран-членов НАТО не видно, чтоб НАТО являла собой какую-либо гарантию безопасности для какой-либо из этих стран, и, соответственно, она не сможет быть гарантией безопасности для Грузии. Наоборот, последние годы показали, что отношения с НАТО оказались для Грузии источником жертв и потерь. Так что, полагаю, Грузия должна задуматься об альтернативных средствах безопасности.

- После смены власти в Грузии, в Москве состоялась презентация вашего экспертного доклада под названием "Грузия после выборов и перспектива грузино-российский отношений". Вы сказали, что "интерес возрос, движущая сила, которая правит русским и грузинским народом - это взаимная симпатия, готовность слушать и понимать друг друга". Недавно Вы побывали в Грузии. Какова была цель Вашего визита и какое впечатление произвели на Вас политические перемены после смены власти в стране?

- Да, я недавно был в Грузии, и мои отношения, диалог с экспертами, СМИ продолжается. Что касается нынешней обстановки, позитивные перемены, конечно, заметны - все контакты, прерванные после 2008 года, постепенно восстанаввливаются. Помню, как моих коллег депортировали, и мы, попросту не могли приехать в Грузию. Слава Богу, сейчас агрессии, как таковой, больше не существует. Процесс оздоровился. Думаю, мы начали общаться друг с другом более здраво и даем друг другу более адекватные ответы.

Несмотря на то, что у нового руководства позиция по многим вопросам совпадает с позицией бывшего правительства, и, в особенности, по "замороженному" вопросу Абхазии и Южной Осетии, я не теряю надежды, что в перспективе все будет хорошо.

http://www.geworld.ge/View.php?ArtId=4062&lang=ru&Title=Андрей-Сушенцов%3A-НАТО-не-сможет-быть-гарантией-безопасности-для-Грузии



Док. 669490
Опублик.: 06.02.14
Число обращений: 0

  • Сушенцов Андрей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``