В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жилье по сертификату ЕДВ в Хабаровске пострадавшие от паводка купить не смогут - Чукалин Назад
Жилье по сертификату ЕДВ в Хабаровске пострадавшие от паводка купить не смогут - Чукалин
Пострадавшие от паводка не смогут приобрести жилье по сертификату единовременной денежной выплаты (ЕДВ) в Хабаровске, так как стоимость квадратного метра жилплощади по сертификату не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр - в черте города жилье стоит дороже. Такое заявление в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной обеспечению жильем пострадавших от паводка, сделал и.о. министра имущественных отношений Андрей Чукалкин.

- Человек, обращаясь за социальной поддержкой, исходит, прежде всего, из стоимости квадратного метра жилья. Понятно, что по сертификату ЕДВ на покупку жилья квартиру в черте города приобрети невозможно. И об этом говорят цифры. К примеру, в Хабаровске заявление на предоставление уже построенного жилья подали 331 человек, и всего 14 - по сертификату ЕДВ, - отметил Чукалкин.

Чиновник также рассказал, что всего в крае жилье по сертификату ЕДВ хотели бы получить 639 из 1320 подавших заявление, 9 семей уже реализовали это право, 16 человек готовят необходимые документы.

Тем временем, в районах края, пострадавших от паводка, идет строительство жилья взамен утраченному.

- В Комсомольске-на-Амуре уже идет возведение 50 индивидуальных жилых домов по технологии быстрого строительства и 50-квартирного жилого дома в центральном районе города. Девять индивидуальных жилых домов строятся в селе Черняево района имени Лазо, 40 - в Нанайском, 68 - в Комсомольском районе. Строительство также ведется в Николаевске, Маго, Ачане, селах Ульчского района. По Хабаровску бюджетный подрядчик, который будет вести застройку, пока не выбран. Завершается строительство домов на средства, собранные зрителями "Первого канала". Практически на всей территории края активно ведется стройка и сроки предоставления жилья, датируемые началом октября, ни в коем случае не отодвигаются, - сообщил министр социальной защиты Николай Цилюрик.

В то же время некоторые граждане, у которых не были должным образом зарегистрированы права на недвижимость, испытывают трудности с реализацией права на получение господдержки.

- Отказов по предоставлению господдержки всего было порядка двухсот. Отказ распространился на граждан, чье имущество не было должным образом зарегистрировано в уполномоченных органах. В этом случае придется доказывать свои права в суде, - сказал Цилюрик.

Николай Цилюрик также сообщил, что на сегодняшний день все пострадавшие от ЧС определились с формой господдержки и подали соответствующее заявление в соцзащиту.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что начались выплаты на приобретение жилья пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае. Компенсацию уже получило девять жителей региона.


Подробнее: http://amurmedia.ru/news/khabkrai/05.02.2014/334247/zhile-po-sertifikatu-edv-v-habarovske-postradavshie-ot-pavodka-kupit-ne-smogut.html



Док. 669480
Опублик.: 05.02.14
Число обращений: 0

  • Цилюрик Николай Иванович
  • Чукалкин Андрей Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``