В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты приняли закон о продаже алкоголя с трудом Назад
Депутаты приняли закон о продаже алкоголя с трудом
Парламент Петербурга со второй попытки изменил время продажи алкоголя в Петербурге в третьем чтении. В первом чтении было решено, что торговать спиртным можно будет до 10 вечера .а возобновить торговлю с 9 часов утра. Уже 29 января партия власти `передумала` и вернула запрет на торговлю спиртным с 10 вечера до 11 часов утра. В среду, 5 февраля закон был чуть не провален в третьем чтении.

При первом голосовании закон набрал всего 24 голоса парламентариев, - передает корреспондент `Телеграфа`. По традиции руководство законодательное собрание сделало все, для того, чтобы инициатива Смольного была принята. Было организовано повторное голосование и документ был принят уже 27 голосами `за`. Закон отправился на подписание губернатору.

Депутаты из фракции `Яблоко` подали иск в Уставный суд Петербурга, где оспаривают процедуру принятия закона, который позволил установить запрет для продажи алкоголя с 10 вечера до 11 утра в Петербурге. Дело в том. Что при принятии закона в 2013 году поправка устанавливающая данные временные рамки была принята по инициативе Смольного к третьему чтению, что является нарушением законодательной процедуры.

Для того, чтобы не выглядеть `бледно` в Уставном суде, смольный в очередной раз выставил в странном виде фракцию `Единая Россия` в городском парламенте.

Сначала, единоросс Алексей Макаров, 9 января внес законопроект о том, что алкоголь можно будет продавать не с 11, а 9 утра. Он признал, что именно обращение оппозиции в Уставный суд подтолкнуло партию власти на внесение поправок в законодательство о продаже алкоголя.

`Этот документ не был обсужден участниками рынка и общественностью. Поправка является ярким примером, когда парламент голосует по звонку з Смольного. Правильно ли мы поступаем? Нет. Пусть Уставный суд скажет нам кто прав, а кто виноват`, — возмутился глава фракции `Справедливая Россия` Алексей Ковалев при принятии законопроекта в первом чтении 22 января.

Затем, 23 января на комиссии по устройству госвласти единоросс Сергей Соловьев вносит поправку ко второму чтению и возвращает начало продажи спиртного на 11 утра. Затем к инициативе присоединяется депутат Людмила Косткина. `По материалам российского института наркологии мы в 2 раза превышаем допустимую планку употребления акоголя. Каждый алкоголик обходится нам в 1,670 млн рублей`, - кричит она в микрофон. После чего, большинство принимает нужное для смольного решение.

Сергей Ковальченко


Док. 669479
Опублик.: 05.02.14
Число обращений: 0

  • Ковалев Алексей Анатольевич
  • Косткина Людмила Андреевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``