В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Александр Гусев: Майдан не выведет Украину из кризиса (ВИДЕО)... Назад
Профессор Александр Гусев: Александр Гусев: Майдан не выведет Украину из кризиса (ВИДЕО)...
Как может измениться состав правительства Украины после ухода премьера Азарова? Кто сейчас способен удержать экономику страны от коллапса? Интервью нашей Компании дал глава Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев (ВИДЕО).
- Я абсолютно убежден, что Майдан сегодня не в состоянии составить конкуренцию действующей власти. Это - во-первых, а во-вторых, представительство лидеров оппозиции, о которых мы говорим, в новом составе правительства было бы, конечно, величайшей трагедией для Украины. Потому что мы понимаем - одно дело выступать на майдане, кричать, бросать бутылки с зажигательной семью, занимать государственные учреждения, а другое дело - руководить такой страной, как Украина. Поэтому я глубоко убежден, что ни Яценюк, ни Кличко, ни уж тем более Тягнибок не в состоянии вывести Украину из политического и экономического кризиса, который она переживает.
Формирование правительства без участия Партии регионов невозможно (АУДИО)
Команда, которой сегодня руководит Серей Арбузов, в принципе, профессиональная. По крайней мере, речи о том, чтобы заменить силовой и экономический блоки, не идет. Речь может идти лишь о второстепенных министерствах, если уместно так говорить. Поэтому я полагаю, что основная часть действующего правительства останется в течение 2014 года. А что будет в 2015-м году, покажет время. Мы знаем, что в 2015-м - очередные выборы президента Украины. Поэтому новый президент сформирует и новый состав правительства.
- А кого вы видите в роли премьер-министра?
- Все будет зависеть от того, кто победит на президентских выборах. Полномочия по формированию правительства принадлежат, прежде всего, президенту и Верховной Раде, которая утверждает предложенную кандидатуру премьер-министра Украины. Если побеждает Янукович, то вполне очевидно, что этот человек будет из команды Януковича. И скорее всего, это будет Сергей Арбузов, который близок к действующему президенту. И у него уже есть опыт, несмотря на то, что он человек молодой, 1976 года рождения. Он в последние годы занимал ответственные посты. И прекрасно понимает, как выводить страну из кризиса, в котором она оказалась сейчас.
И третий аспект, который я хотел бы подчеркнуть: он все-таки достаточно лояльно относится к России, будем говорить так. Он не "пророссийский" премьер-министр сегодня, это нужно себе хорошо представлять. Но тем не менее, он поддерживает все начинания, которые исходят от России, от президента Владимира Путина. Поэтому мне кажется, что это вполне достойная была бы кандидатура.
Если рассматривать вариант "не Янукович" в 2015 году, то, конечно, расклад может быть самый непредсказуемый. Усилия оппозиции, поддержанные Западом сегодня, конечно, могут несколько изменить общий формат действующей власти. Мне кажется, что кандидатура Петра Порошенко, которая сейчас активно рассматривается на Украине в качестве приемника Виктора Януковича, достаточно сложная, противоречивая. Он не является лидером оппозиции, но оппозиция ставит на него сейчас, потому что он, в сравнении с теми, кто сейчас кричит на майдане, куда более взвешенный политик, более серьезный. К тому же наделен деньгами и определенными полномочиями. Потому что он все-таки является депутатом Верховной Рады Украины и имеет за плечами серьезный опыт политической борьбы. А Порошенко уже будет формировать свой кабинет министров - в том случае, если он победит.
- Давайте все-таки поговорим не о 2015-м годе, а о ближайшей перспективе. Каким может быть правительство, как оно будет функционировать? Есть ли варианты, что в него все-таки войдет оппозиция?
- Полагаю, что нет. Вероятность такая теоритически существует. Но Янукович уже предложил Яценюку возглавить правительство, а Кличко позвал на должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Ни тот, ни другой не согласились. Главная задача оппозиции - это не правительство Украины, это - президент Украины. Поэтому они прекрасно понимают, что возглавить правительство Украины на год - это вообще ничего. Поэтому сейчас вряд ли они будут бороться.
"Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут"
Я думаю, что они получили такие указания в Мюнхене, на Международной конференции по безопасности, где у них был трехчасовой разговор с госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри. Направить все свои действия не на формирование технического правительства, как они говорят, а на президентские выборы 2015-го года.
Что касается нового состава правительства, я считаю, что силовой блок останется в лице главы МВД Захарченко. Конечно, останется министр обороны Павел Лебедев. Конечно, останется экономический блок - это Клименко и Колобов. Что касается других министров, мягко говоря, не столь популярных с точки зрения населения Украины, то, конечно, здесь могут быть определенные рокировки. Но они не будут носить глобального характера. Скорее всего, это будут точечные изменения.

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 03.02.2014 года 15:19 мск.

Док. 669446
Опублик.: 04.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович
  • Азаров Николай Янович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``