В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Иранские активы начали `размораживаться` (АУДИО).... Назад
Профессор Александр Гусев: Иранские активы начали `размораживаться` (АУДИО)....
Иран получил первые средства, "размороженные" в рамках договорённостей о приостановлении действия санкций. Речь идёт о 500 миллионах долларов, которые снова поступают в распоряжение Исламской республики. Всего в ближайшие полгода Тегеран сможет вернуть более 4 миллиардов. Спецпроект "Тегеранская оттепель". Часть 1.
Возвращение замороженных активов - лишь небольшая часть тех послаблений, которые Запад делает Тегерану в рамках договоренностей по его ядерной программе. Компромисс позволит Ирану снова свободно экспортировать нефть и страховать танкеры, торговать нефтепродуктами и драгоценными металлами, закупать продовольствие, медикаменты и высокотехнологичные товары.
Иранский атом и проблемы доверия
Иранская нефть - "призрачная угроза"?
    Международные санкции лежали на Иране тяжким бременем, но тем не менее не обрушили экономику страны, отметил главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Гусев:
"Замораживание счетов, в том числе государственных компаний, в значительной степени создало серьёзные препятствия для развития экономики страны, для внешнеторговых операций, для банковской системы. Но тем не менее состояние экономики Ирана достаточно стабильно и позволяет говорить о том, что Иран является одним из самых серьёзных игроков в этом достаточно взрывоопасном регионе".
Последние два года иранская экономика находилась в состоянии рецессии. Инфляция приближается к 40 процентам, а безработица среди молодежи - к 25 процентам. Большие проблемы возникли в ключевом для экономики страны нефтегазовом секторе, авто- и авиапроме. Сейчас ситуация может развернуться, считает управляющий директор группы компаний "АЛОР"Сергей Хестанов:
"Для экономики отмена санкций, с одной стороны, означает увеличение поступлений от экспорта, с другой стороны, это снятие ограничений на приобретение некоторых видов высокотехнологичной продукции. Поскольку санкции, помимо запрета покупать иранскую нефть, включали в себя достаточно жесткое ограничение по продаже Ирану высокотехнологичной продукции, возможно, двойного назначения".
Новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что ожидает "выдающихся" изменений в экономике страны в ближайшие полгода. Авиакомпании, наконец, смогут свободно закупать запчасти, необходимые для починки стареющего из-за тех же санкций авиапарка. Автопром сможет нарастить производство благодаря возобновлению импорта комплектующих. В денежном выражении от смягчения режима санкций экономика страны получит до 7 миллиардов долларов, полагают в Вашингтоне.
Иран представит российским компаниям новые условия для работы
В Тегеране рассчитывают, что сумма будет в два раза больше. Всемирный банк ожидает, что экономика Ирана в результате перейдёт к восстановлению и вырастет в этом году на один процент. В 2015-2016 годах темпы роста могут удвоиться.
Но, безусловно, главный вклад в этот рост должен внести нефтегазовый сектор. О том, какие изменения ждут мировые рынки в связи с возвращением Ирана, - во второй части нашего специального проекта.

Профессор Александр Гусев в интервью Леониду Гурьянову радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 03.02.2014 года 11:09 мск.

Док. 669445
Опублик.: 04.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``