В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: `Жестокие компьютерные игры - приравнять к продукции секс-шопов!` Назад
Олег Михеев: `Жестокие компьютерные игры - приравнять к продукции секс-шопов!`
Компьютерные игры и программы, снабжённые маркировкой "18+", должны продаваться только в специально отведённых местах, доступ в которые детям категорически воспрещён. По мнению депутата Госдумы Олега Михеева, это позволит избежать повторения трагедии, разыгравшейся 3 февраля в столичной школе, где старшеклассник с оружием расстрелял учителя и полицейских. Соответствующие поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предложены парламентарием на рассмотрение Госдумы.
Фактически речь идёт о том, чтобы приравнять компьютерные программы и игры категории "18+" к продукции секс-шопов.
Комментируя свою инициативу для СМИ, Олег Михеев отметил, что предлагаемые меры относительно либеральны по сравнению с западным опытом в части регулирования такой продукции.
- Жуткая трагедия с расстрелом учителя и полицейских учеником столичной школы снова ставит перед нами вопрос о необходимости запрета жестоких компьютерных игр. Данные психологической экспертизы ещё не готовы, однако одноклассники школьного стрелка уже сообщают, что тот был плохо социализирован и увлекался компьютерными играми. Да и сам расстрел произошёл по классическому американскому сценарию, когда наигравшийся в "стрелялки" школьник приносит в альма матер отцовское ружьё.
Если не принять срочные меры, эпидемия таких расстрелов грозит захлестнуть Россию гораздо в большей степени, чем Америку, потому что в отличие от европейского или американского наше законодательство не предусматривает никакого ограничения на жестокие компьютерные игры! Первые "звоночки" - дела майора Дениса Евсюкова, расстрелявшего посетителей столичного супермаркета в 2009 году, и дело юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего коллег в 2012 году в Москве. Напомню, что оба они увлекались жестокими компьютерными играми Manhunt ("Охота на человека") и "Call of Duty" ("Зов долга"). Первая из них на Западе вообще запрещена к распространению!
Вред жестоких компьютерных игр сегодня не оспаривается большинством психологов, нейропсихологов и нейрофизиологов. Исследования показали, что злоупотребление играми приводит к замедлению бета-ритмов - то есть активности лобных долей головного мозга. Это делает человека более управляемым. Наиболее разрушительное действие это оказывает на психику детей и подростков, у которых развитие нервной системы ещё не завершено, а ведь "игрушками" часто увлекаются именно несовершеннолетние! Специалистам хорошо известен "синдром Вельда" - получение психологического допуска на агрессию после многократного её воспроизведения в фантазиях, или же в виртуальной реальности. Не исключено, что именно это повлияло на психику юноши, устроившего расстрел в школе в Москве.
По действующему законодательству, компьютерные игры с маркировкой "18+" не должны продаваться несовершеннолетним, однако на практике этот запрет часто нарушается. Поэтому я считаю необходимым вообще запретить допуск детей в помещения, где происходит торговля такой продукцией. По аналогии с секс-шопами: ребёнок в зале - "красный" сигнал для охранника. Секьюрити должны привыкнуть не допускать детей в залы с этой продукцией. Иначе этим же охранникам однажды придётся решать дилемму, которая встала перед охранником столичной школы: жертвовать жизнью или пропустить подростка с оружием в здание.
Предлагаемые меры соответствуют мировой практике, которая подчас гораздо жёстче и допускает вообще полный запрет некоторых компьютерных игр к распространению. Так, жестокие игры запрещены в Бразилии, Германии, Греции, Австралии, Японии. Любимая игра юриста-убийцы Виноградова Manhunt давно под запретом в Германии, Австралии, Канаде, Новой Зеландии. Помимо прямого изъятия игр с рынка, применяются и более мягкие методы: например, строгая маркировка по возрастным группам или цензура отдельных сцен. Нельзя исключать, что Россия впоследствии придёт к более жёстким точечным мерам контроля за этой продукцией, а пока предлагаю принять заградительные меры "санитарного контроля".

Док. 669440
Опублик.: 04.02.14
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``