В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин провел мастер-класс с аспирантами факультета мировой политики Назад
Андрей Кокошин провел мастер-класс с аспирантами факультета мировой политики
Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН А.А.Кокошин с участием группы преподавателей ФМП провел мастер-класс с аспирантами факультета по вопросам методологии и технологий, теоретических и прикладных исследований по проблемам мировой политики и мировой экономики.
Кокошин обратил внимание на необходимость соблюдения высоких международных стандартов при проведении таких исследований, в том числе на необходимость внимания ко многим деталям и нюансам исследований.
Одно из важнейших требований, подчеркнул Кокошин, - умение работать с большими объемами разнородной информации, серьезное знакомство с работами ведущих современных отечественных и зарубежных политологов, в том числе видных теоретиков мировой политики.
Кокошин призвал к тщательной отработке гипотезы научного исследования, ее формулированию, к более глубокому анализу имеющейся литературы по той или иной теме, что, по его мнению, должно дать возможность более рельефно говорить нашему диссертанту о его собственном вкладе в науку, о том, какое конкретно приращение научного знания он осуществляет в своей диссертации. В отечественных политологических и исторических исследованиях часто обзор литературы и источников осуществляется весьма формально, поверхностно.
Кокошин отметил важность строгого соблюдения научного этоса - обеспечения в научных трудах достаточно большого количества сносок на источники и литературу, причем с выходными данными по международных стандартам.
Кокошин привел ряд примеров из опыта Гарвардского и Стэнфордского университетов, отечественных исследовательских центров работы над формированием гипотезы исследования и ее последующей проверки, что, как он отметил, собственно и должно быть основной частью исследования.
Кокошин обратил внимание на недостаточное число исследований в отечественной политологии конкретно-исторических ситуаций (case-studies), на основании которых можно делать теоретические обобщения. Он также порекомендовал обратиться к исследованиям механизмов принятия решений по вопросам внешней и военной политики, особенно в кризисных ситуациях, имея при этом в виду те страны и ситуации, по которым имеется достаточно большое число документов, мемуаров, качественно проведенных исследований.
Говоря о междисциплинарности проводимых исследований, Кокошин, в частности, рекомендовал обратиться к социальной и политической (как индивидуальной, так и групповой) психологии, к культурологи.
Кокошин отметил, что среди научных (и научно-образовательных) компетенций ФМП - такие направления, как политико-военные вопросы международных отношений и политико-экономические проблемы мировой политики. Он отметил, что факультету в последнее время удалось заявить о себе и в разработке проблем культурно-цивилизационной идентичности России в современном мире и роли параметров этой идентичности для реализации российского потенциала "мягкой силы". Кокошин считает, что российский потенциал "мягкой силы" пока адекватным образом не описан и не проанализирован; есть дефицит в операционных формулах применения "мягкой силы". Недостаточно рассмотрены вопросы соотношения "мягкой силы" с одной стороны, и экономического влияния, военной мощи, дипломатии - с другой. Все это - предмет серьезных научных разработок преимущественно прикладного характера. Однако здесь есть и потребность в хорошей теории "среднего уровня".
Кокошин обратил внимание на необходимость комплексного многомерного, многопланового изучения такого феномена современной мировой политики и мировой экономики, как становление КНР как "второй сверхдержавы" - при сохранении в руках США многих параметров силы и влияния, по которым Америка еще долгое время будет сохранять преобладающую роль. В том числе это относится к военной мощи США и ко многим высоким технологиям, к фундаментальной и прикладной науке, сказал Кокошин. Особенно важна, считает Кокошин, реализация потенциала превращения КНР во вторую сверхдержаву для АТР, для ряда других региональных подсистем мировой политики. Нужно исследовать различные сценарии развития КНР до 2030 и до 2050 г. в контексте динамики системы мировой политики и мировой экономики - как "оптимистические", так и иные.
Крупной междисциплинарной темой, считает Кокошин, которой явно недостаточно занимаются в нашей стране, является динамика развития киберпространства и анализ значения киберпространства для международных отношений в их политическом, экономическом, политико-психологическом и военном измерениях.
Кокошин довольно подробно остановился на таких вопросах, как соотношение государственных и негосударственных акторов в мировой политике (в т.ч. роль ТНК). Он обратил внимание на рост взаимозависимости глобализации и проблем обеспечения реального суверенитета у ведущих государств мира.
Кокошин сказал, что и отечественные, и зарубежные ученые часто весьма упрощенно и в целом неадекватно пишут о завершении "эры вестфальской системы"; при этом, отметил Кокошин, многие и не представляют, чем на деле была "вестфальская система", особенно применительно к суверенности, степени субъектности в мире той эпохи сотен мелких и даже средних германских государств.
При изучении зарубежных теорий международных отношений Кокошин рекомендовал обратить внимание на быстро развивающиеся исследования китайских ученых; в США - на труды таких крупнейших ученых, как Дж. Най, Грэм Аллисон, Джон Миершаймер, Кеннет Уолтц и др.
Кокошин считает, что есть важные достижения и у отечественной политологии международных отношений, по которым давно пора проводить специальные диссертационные исследования. Среди актуальных тем для диссертационных исследований Кокошин назвал вопросы внешнеполитического обеспечения усиления позиций конкретных стран (США, страны ЕС и др.) на мировых рынках наукоемких технологий.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова
29.01.14.

Док. 669418
Опублик.: 03.02.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``