В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нарколог: Европейцы топят кризис в алкоголе Назад
Нарколог: Европейцы топят кризис в алкоголе
В День рожденья водки Владимир Нужный, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, рассказал читателям НСН о вреде и пользе этого напитка…

- Здравствуйте, Владимир Павлович! 31 января 1865 Дмитрий Менделеев в Санкт-Петербурге защитил свою знаменитую докторскую диссертацию `Про соединение спирта с водой`. Этот день, 31 января, считается неформальным Днем рождения водки. И, наверное, с тех пор не утихают споры о ее вреде и пользе.

- Да, действительно. Есть две воинствующие когорты.  Те, кто против, кричат, что надо бы снизить потребление, потому как алкоголь является одним из ведущих факторов, которые влияют на демографию, на среднюю продолжительность жизни, являются причиной внезапной смерти, травм, утоплений и так далее.

Вторая группа говорит, что было бы, конечно, хорошо сократить, но само потребление водки регулируется какими-то внутренними законами, которые существуют в нашей социальной популяции. Алкоголь является тем самым легальным наркотиком, который позволяет минимизировать последствия социальных стрессов, психоэмоциональных перегрузок и прочего. И ели водка доступна, в качестве пищевого продукта, то стремление как можно больше завинтить гайки и ограничить ни к чему не приведет, потому что на определенном этапе сокращения доступности легальной водки, люди будут находить пути по добыче нелегального алкоголя, в виде нелегально произведенной водки и спирта или в виде самогона.

Так что главное различие, что одни видят корень зла в водке, а другие — в самом человеке.

- А точки соприкосновения у этих, так сказать, воинствующих экспертных групп есть?

- Есть, конечно. Общая точка соприкосновения у обеих группировок базируется на том, что в целом потребление алкоголя связано с явлениями психоэмоционального стресса. Чем лучше состояние в обществе, чем больше радужных надежд на будущее и уверенность в завтрашнем дне, чем лучше благосостояние на сегодняшний день, тем меньше потребление. Как только эти факторы начинают раскручиваться в негативную сторону, возрастает потребление алкоголя.

- Это только россияне топят свои проблемы в алкоголе?

- Не только. Такая же тенденция просматривалась и в Европе во время последнего кризиса. Сейчас во всех европейских странах потребление алкоголя возросло. В США ситуация такая же.

Вторая точка соприкосновения по отдельным мерам минимизации негативных последствий потребления алкоголя – развитие программ, нацеленных на школьное воспитание, программ, нацеленных на развитие активного образа жизни, спорта, различных прикладных видов вовлечения (типа ДОСААФ).

- А Вы сами как считаете, нужно ли `запивать` стресс?

- Так или иначе, люди в определенных ситуациях нуждаются в некоем психоактивном костыле, который позволяет в определенных ситуациях выжить. Здесь все дело в степени опасности. Если говорить об этом, то водка стоит на первом месте. Близко к водке по количеству негативных эффектов примыкает пиво, а наименьшую опасность представляет натуральное виноградное вино. Таким образом, между ними выстраивается все остальное.

- А позитивные эффекты от употребления алкоголя есть?

- Есть. Алкоголь, в принципе, обладает антистрессовыми действиями. Он в определенной мере снимает явления физического, психического, социального стресса. Собственно говоря, это является причиной колебаний – то увеличения, то снижения – потребления алкоголя. Люди интуитивно начинают пить тогда, когда им плохо.

Климатический стресс алкоголь тоже помогает пережить. Это одна из причин,  почему люди, живущие в условиях крайнего севера, пьют больше, чем жители Краснодарского края или Ставрополья.

Алкоголь оказывает кардиопротекторное действие. В частности, он обладает способностью снижать риск ишемической болезни сердца. Конечно, этот эффект не так мощно выражен, как при использовании соответствующих препаратов, но он есть. Поэтому многие хирурги своим больным, которые пережили небольшой инфаркт миокарда, рекомендуют вечером выпивать рюмочку коньяка. И считают, что это очень хорошо.

Конечно, больше всего позитивных эффектов у натурального виноградного вина. Помимо алкоголя в нем содержится громадное количество микроэлементов и органических кислот. Но самое главное, что в нем есть биофлавоноиды и достаточно много. Один бокал натурального виноградного вина в день наполовину перекрывает суточную потребность человека в них. И что немаловажно, биофлавоноиды в составе вина легче усваиваются.

- И чем же эти вещества нам так помогают?

- Биооксиданты являются факторами, которые препятствуют колоссальному количеству заболеваний, в числе которых инфаркт, инсульт, сосудистые поражения.

- А вот, говорят, что водка выводит радиацию из организма. Это так?

- Ну, не то, чтобы выводит. Суть радиационного поражения заключается в том, что ионизирующая радиация активизирует процессы перекисного окисления и идет тотальное поражение всех клеточных мембран. Это начальные процессы, которые запускаются при лучевой болезни. Этиловый спирт в купе с биофлавоноидами гасят эти процессы свободно-радикального окисления и лучевая болезнь или не развивается, или развивается по лучшему сценарию. Именно поэтому в Чернобыле после катастрофы на АС выдавали сначала вино почти неограниченно, потом водку. Полагалось по стакану водки в день всем ликвидаторам наливать. Для подводников во многих странах тоже был такой порядок – пол-бутылки натурального вина в день.  То же самое на торговых флотах, которые пересекают экваториальные широты.

- Их тоже от радиации спасают?

- Там, скорее, климатический стресс – жуткая жара. Поэтому такой дневной рацион – пол-бутылки вина на матроса.

Еще в пользу алкоголя можно сказать, что кому-то он помогает уснуть, то есть работает как снотворное. Другим, наоборот, помогает взбодриться. Третьим позволяет стать разговорчивыми, а четвертым – задумчивыми и сосредоточенными. Кому-то помогает снять депрессию.

- Но самое главное правило, это, конечно, не злоупотреблять…

- А вот эти хорошие позитивные моменты как раз и ввергают в чрезмерное потребление, которое ведет к развитию зависимости. Замкнутый круг.

nsn.fm/



Док. 669413
Опублик.: 03.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``