В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей КОКОШИН: Россия заинтересована в стабильной Украине Назад
Андрей КОКОШИН: Россия заинтересована в стабильной Украине
После двухмесячного противостояния на Украине, кажется, наступает затишье. Не все в это верят, многие на востоке и юго-востоке страны с напряжением ожидают, что возглавившие в конечном итоге оппозицию на майдане ультранационалистические силы пойдут "наводить порядок" в русскоязычных регионах. Тем не менее, решение Верховной рады отменить большинство законов, принятых 16 января, и принятие Виктором Януковичем отставки Николая Азарова с поста премьера стало шагом к разряжению обстановки. Можно начинать задавать экспертам вопросы: "Что это было?" и "Что с этим будет?". На них ИТАР-ТАСС отвечает один из ведущих политических экспертов России, экс-секретарь Совета безопасности РФ, декан факультета мировой политики МГУ Андрей Кокошин.
- Что вы увидели в происходящем на Украине - "честный" бунт, развивавшийся по классическим законам уличного противостояния, или разработанную и осуществляемую кем-то политическую операцию? Если второе, то кем?
- Происходящее видится мне как хорошо спланированная политическая акция как внутренними оппозиционными силами, в том числе крайне радикальной направленности, так и внешними силами из ряда западных государств, в том числе из США, из "столицы" Евросоюза Брюсселя. Но играют роль и настроения определённой части населения, недовольной нынешней властью.
- Эти события показали, что при всём недовольстве части населения властью, фактически Украина расколота. И отнюдь не по критерию отношения к власти. Противостояние в Киеве и в других городах заставило многих аналитиков говорить даже о цивилизационной границе между двумя частями страны. Так может ли Украина разделиться и юридически?
- Различия между рядом регионов Украины в этническом, конфессиональном, историческом отношении весьма велики. Украина в её нынешнем виде существует лишь с 1939 года, будучи в течение десятилетий в составе СССР, который был одним из крупнейших многоэтнических государств, а конфессиональные различия были не столь заметны, как в наше время.
Оппозиция и те западные политики, которые действуют извне, уже сделали немало, чтобы раскол Украины произошёл. И некоторые политики говорят, что это может быть цивилизованный развод - наподобие того, что произошло с Чехословакией.
- Заинтересована ли в этом Россия или последующая нестабильность на Украине не в ее интересах? Какие угрозы для России вы видите в украинских событиях? Какие выводы можно уже сделать из того, что там происходит?
- Россия кровно заинтересована в том, чтобы Украина была стабильно развивающимся государством в экономическом, социальном, политическом отношении, и чтобы у нас с Украиной были максимально дружеские, взаимовыгодные отношения.
Серьёзно тревожит всплеск активности крайних националистических, в том числе неофашистских сил на Украине. Они вполне могут реально оттеснить более умеренную оппозицию. Сохранение высокого уровня политического и идеологического противостояния на Украине может еще больше усугубить и без того непростое состояние экономики Украины, что в свою очередь не пойдёт, мягко говоря, на пользу экономике России и экономике наших партнёров по Таможенному Союзу, по ЕврАзЭС.

Беседовал Александр Цыганов
28 января, 22:38 Информационное телеграфное агентство России ИТАР-ТАСС

Док. 669409
Перв. публик.: 28.01.14
Последн. ред.: 03.02.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Янукович Виктор Федорович
  • Азаров Николай Янович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``