В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Предложение расширить регламент Госдумы выглядит очередным пиар ходом... Назад
Профессор Александр Гусев: Предложение расширить регламент Госдумы выглядит очередным пиар ходом...
Согласно проекту постановления, предложенного членом ЛДПР Сергеем Ивановым, предлагается расширить регламент Госдумы правилом, в соответствии с которым "политические партии, федеральные списки которых по результатам голосования не были допущены к распределению депутатских мандатов, вправе направлять на имя председателя Государственной Думы предложения с законодательной инициативой".
Норма предлагаемого нововведения предусматривает, что председатель Госдумы должен направить поступившую от непарламентской политической партии законодательную инициативу в соответствующий комитет нижней палаты, который в течение 30 дней принимает решение о ее соответствии регламенту.
Обсуждение законодательной инициативы должно проходить открыто, с приглашением представителя политической партии, внесшей предложение. Резолюция профильного комитета направляется политической партии в течение 10 дней с момента принятия решения.
В настоящее время законопроект Иванова направлен на рассмотрение.
В документе предусмотрена новая норма о том, что "политические партии, федеральные списки которых по результатам голосования не были допущены к распределению депутатских мандатов, вправе направлять на имя председателя Государственной Думы предложения с законодательной инициативой".
После этого профильный комитет Госдумы должен в течение 30 дней рассмотреть законодательную инициативу. Обсуждение предлагается проводить открыто с участием представителя от непарламентской партии. После обсуждения профильный комитет должен в течение 10 дней направить непарламентской партии свое решение.
В настоящее время с законодательной инициативой, помимо других органов власти и Президента страны, может выступить, например, Открытое правительство. В частности, оно вносило поправки в закон о пенсионной реформе в конце прошлого года.
Также Госдума может рассмотреть законодательную инициативу, поступившую от рядовых граждан, если законопроект наберет 100 тысяч подписей в поддержку.
Напомню, например, в США для аналогичной процедуры достаточно 25 тысяч подписей граждан.
Так, может быть депутату Иванову, нужно было бы выйти с такой инициативой. Мне кажется, это было более разумной инициативой, да и народ бы ее поддержал...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 29.01.2014 года

Док. 669404
Перв. публик.: 03.02.14
Последн. ред.: 04.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``