В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Есть ли на Украине реальная фигура премьер-министра, которая устроит и власть и оппозицию...? Назад
Профессор Александр Гусев: Есть ли на Украине реальная фигура премьер-министра, которая устроит и власть и оппозицию...?
На Украине сейчас только ленивый не обсуждает отставку Николая Азарова и возможную кандидатуру премьера. Кто сменит Азарова? Для многих понятно, что речь идет не и.о. премьере Сергее Арбузову, фигуре, прямо скажем, временной, а о том, кто собственно может реально побороться за пост премьер-министра, многие называют имя Петра Порошенко, получившего большую популярность еще со времен пресловутой "оранжевой" революции, а нынче обосновавшегося в оппозиции наряду с Кличко, Яценюком и Тягнибоком. Кстати, на Украине сегодня фигура Порошенко устроила бы обе противоборствующие стороны.
Напомню, Петр Порошенко - один из украинских олигархов, владелец нескольких конфетных фабрик, чья продукция в конце прошлого года была запрещена для поставок в Россию. Он известен также как кум Ющенко, т.к. в 2001 году тот стал крестным отцом двух дочерей Порошенко. Он не просто бизнесмен, который финансирует политиков, он и сам политик. В 1998 году он был членом парламентской фракции социал-демократов. В 2001 году оказался в числе создателей "Партии регионов", а затем ушел в "Нашу Украину" В.Ющенко, сыграв одну из ключевых ролей в его победе в 2004 году, а также в формировании новой Конституции Украины модели парламентско-президентской республики 2004-2009 годов. При В.Ющенко П.Порошенко успел побывать главой Совета национальной безопасности и главой МИДа, а после победы В.Януковича стал министром экономического развития и торговли. Но в правительстве он был недолго, т.к. на парламентских выборах 2012 года прошел в Верховную Раду, где стал нефракционным членом комитета по европейской интеграции.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 28.01.2014 года

Док. 669401
Опублик.: 03.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович
  • Азаров Николай Янович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``