В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кривой Рог - кладезь культурных и исторических ценностей Назад
Кривой Рог - кладезь культурных и исторических ценностей

Удивительный украинский индустриальный город Кривой Рог расположен в Днепропетровской области и является восьмым по количеству жителей городом Украины. К тому же это один из длиннейших городов в Европе, ведь его протяженность составляет145 км.

Конечно же история, как и многих других украинских городов, уходит корнями к древности. Существует легенда, что он был назван в честь казака по имени Рог, который отличался щедрой душей и гостеприимством, и поэтому к нему в гости постоянно заезжали приезжие. А так как Рог был слеп на один глаз, ему дали прозвище `кривой` - отсюда и дальнейшее название старинного поселения, которое сохранилось и когда оно разрослось и превратилось в мегаполис. Однако, как бы там ни было, на сегодняшний день город является индустриальным центром, так как именно здесь расположен крупнейший завод по переработке металлов – Криворожсталь, ныне именуемый `АрселорМиттал Кривой Рог`. А еще это культурный центр Днепропетровской области, поскольку здесь имеется много театров и музеев, и располагаются несколько высших заведений, в частности Криворожский технический и педагогические университеты и прочие.

Автобусы в Кривом Роге имеют множество маршрутов, и таким образом можно добраться в любую часть города. Есть здесь также трамваи и троллейбусы, но одним из уникальных изобретений Кривого Рога является метротрамвай – система, наподобие облегченного варианта метрополитена, позволяющая жителям попадать без проблем в различные части города. Протяженность этой системы18 км, причем в ней имеются и подземные участки (4 станции из 11).

Конечно же, такому крупному мегаполису есть чем похвастаться перед приезжими. Многочисленные музеи, театры, исторические и архитектурные памятники, кафе и рестораны, новейшие кинотеатры – все это только малая часть инфраструктуры Кривого Рога. И если хочется побывать в самых удивительных местах, лучше заранее ознакомиться с тем, что может предложить гостям город. Например, на сайте http://www.infokr.com.ua/krivoj-rog-multipleks можно узнать подробную информацию о новейшем кинотеатре Мультиплекс, который соответствует стандартам современности и предлагает горожанам и гостям города уникальную возможность насладиться просмотром любимых фильмов на большом экране и в отменном качестве.

Здесь никогда не бывает скучно, поскольку разнообразие развлечений и возможностей позволяет удовлетворить запросы любого человека. Это делает Кривой Рог – городом особенным, а изобилие культурных и исторических фактов и памятников, привлекает сюда многих ценителей украинской истории.



Док. 669392
Опублик.: 03.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``