В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ты ударил девушку: каким будет наказание? Назад
Ты ударил девушку: каким будет наказание?
Вопрос: Поругался дома с подругой, слово за слово - так она меня разозлила, что я на эмоциях толкнул ее. Она ударилась об мебель. Говорит, что будет со мной судиться. Каким может быть наказание?

Ответ: Надо сказать, что подруга у тебя "подкованная" - знает, куда следует обращаться! Раньше люди бежали в милицию, но сейчас порядок изменился и обращаться по такого рода делам надо именно в суд.
Она явно об этом знает. Трудно с такой бороться! В-общем, лучше попросить у нее прощения и попытаться помириться. Если не получится сейчас, то нужно пытаться снова и снова. Подруга ведь, действительно, вправе обратиться с заявлением в мировой суд с просьбой о возбуждении уголовного (да-да, уголовного!) дела в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ "Побои". Диспозиция этой статьи предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль...
Наказание - штраф в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.
Как видишь, наказание может быть самым разным. На практике же все, как правило, заканчивается штрафом. Кстати, напомню и о более неприятных последствиях. Так, если вдруг твои действия повлекли, к примеру, причинение вреда здоровью средней тяжести, то тебя ждет более серьезная статья и, соответственно, более серьезное наказание. Твою подругу в этом случае "завернут" в суде и предложат обратиться в полицию. И еще. Если ты толкнул подругу в присутствии посторонних (ее подруги, мамы...), то вполне возможно, что твои действия будут расцениваться как совершенные из хулиганских побуждений и квалифицироваться уже по ч. 2 ст. 116 УК РФ, которая предусматривает даже лишение свободы на срок до 2 лет. Такого рода дела тоже расследуются полицией. В этой связи рекомендую не проводить "разборки" с подругой в присутствии третьих лиц.
Указанное заявление в суд должно отвечать требованиям закона. В нем должны быть описаны место, время и обстоятельства совершения преступления; указаны данные о потерпевшем и лице, привлекаемом к ответственности, свидетелях; наконец, оно должно содержать просьбу заявителя и его подпись. После принятия заявления мировой судья вызовет тебя в суд, вручит копию этого заявления и разъяснит права подсудимого (sic!), а также возможность примирения. Если примирение не будет достигнуто, то дело назначается к рассмотрению.
В судебном заседании твоя подруга будет выступать в качестве частного обвинителя. Она изложит заявление и представит суду доказательства (например, медицинскую справку). Ты, в свою очередь, представишь свои возражения. При этом у тебя опять будет шанс примириться с подругой. Если она откажется от обвинения, то, как ты понимаешь, дело будет прекращено. Примириться можно в любой момент, но до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора. Дерзай! В противном случае у тебя будет судимость.


А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 669386
Перв. публик.: 03.02.14
Последн. ред.: 02.04.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``