В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обуховский завод объединит сразу несколько производств Назад
Обуховский завод объединит сразу несколько производств

На площадках Обуховского завода в Петербурге создается новый производственно-технологический комплекс. Сюда из центра города к середине следующего года переведут сразу несколько заводов. Один из них - завод радиотехнического оборудования - уже почти переехал с Лермонтовского проспекта на новую площадку, где сейчас активно строятся новые и реконструируются старые корпуса.

Общие инвестиции в проект создания северо-западного регионального центра `Алмаз-Антей` оценивают в  20 млрд. рублей, а если брать в расчет закупку нового оборудования  - в 30 млрд. Основным видом деятельности консорциума  станет производство систем противовоздушной и противоракетной обороны нового поколения. В центре также будут вести научно-исследовательскую  работу и создадут свою лабораторно-испытательную базу.

Консолидация заводов  на одной площадке позволит снизить себестоимость продукции и повысит производительность труда.  Как сообщил гендиректор центра,  петербургские предприятия концерна обеспечены заказами до 2017 года и работы будет много.

Михаил Подвязников, гендиректор СЗРЦ концерна ПВО `Алмаз-Антей`:

`Когда мы  находимся вместе и у нас есть общая логистика, понятна технология, мы можем перестраиваться  на ту продукцию, которая будет востребована рынком, в том числе и на гражданскую, и я думаю, что уже через какое-то время мы будем увеличивать объем продукции, который выпускается для гражданского сектора, в этом смысл, в том числе и высокотехнологичную продукцию`.

Среди продукции, которая может быть востребована и на гражданском рынке - метеолокаторы различного назначения, системы ГЛОНАСС, а также строительная техника.

Михаил Подвязников, гендиректор СЗРЦ концерна ПВО `Алмаз-Антей`:

`Обуховский завод  мы планируем вывести на рынок, в том числе  механизмов подъемных, для строителей, потому что сегодня смотрите - вот сегодня на стройке, ну, нету у нас отечественного. Ну что мы, тележку с подъемником сделать свою не сможем за нормальные деньги? Я думаю, что сможем, вопрос лишь в том, что никто этим не занимался`.

Добавим, благодаря консолидации пяти предприятий  на одной площадке  в  Петербурге освободится более 45 гектаров земли, в том числе в историческом центре города. Значительно возрастут уже в 2016-ом году  и налоговые платежи в казну.

www.tv100.ru/news/promyshlennaya-konsolidaciya-86505/



Док. 669371
Опублик.: 31.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``