В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: В Бразилии собрано более 1 млн подписей в поддержку предоставления политического убежища Сноудену... Назад
Профессор Александр Гусев: В Бразилии собрано более 1 млн подписей в поддержку предоставления политического убежища Сноудену...
Под петицией, призывающей правительство Бразилии предоставить экс-сотруднику АНБ и ЦРУ Эдварду Сноудену убежище, подписались уже более 1 млн человек, сообщается на сайте международной правозащитной организации Avaaz.
Интернет-кампания в поддержку американского разоблачителя была запущена в декабре прошлого года, после того как Сноуден попросил политическое убежище в Бразилии.
Инициатором кампании стал бразилец Давид Миранда - партнер журналиста The Guardian Гленна Гринвальда, опубликовавшего в этой британской газете сведения, полученные от Сноудена.
Изначально активисты Avaaz ставили своей целью собрать более 1 млн подписей, далее было принято решение достичь отметки в 1,25 млн., сейчас подписей уже более 1,4 млн.
Таким образом, кампания, развернутая в Интернете в поддержку американца, оказалась настолько популярной, что теперь ее организаторы поставили новую "планку" - собрать еще 500 тысяч голосов. При этом действовать организаторы намерены не только в виртуальном пространстве. Активисты направили петицию президенту Дилме Русефф и министру юстиции, где указывают, что Эдвард Сноуден найдет понимание и поддержку в стране, борющейся против тотального электронного шпионажа. С резким осуждением слежки со стороны США глава бразильского государства выступала с трибуны Генассамблеи ООН. Ранее и сам Сноуден обращался к бразильским властям с просьбой о предоставлении убежища. Однако так и не получил официального ответа.
Напомню, что в Интернете появились по меньшей мере две петиции в защиту Сноудена. Одна из них была создана 9 июня 2013 года на сайте Белого Дома и неоднократно обсуждалась в прессе. Петиция провозглашает Сноудена "национальным героем" и требует его полной амнистии. На 27 июня 2013 года она собрала свыше 120 тыс. голосов, то есть преодолела порог в 100 тыс. до 9 июля 2013 года, после которого Белый дом должен был официальный ответ.Однако до настоящего времени никакой реакции Белого Дома не последовало.
Другая петиция создана 12 июня 2013 года на сайте Avaaz и призывает "рассматривать Сноудена как разоблачителя нарушений, а не как опасного преступника", "обращаться с ним гуманно во время процесса", а также прекратить программу PRISM.
По мнению членов этой организации, Сноуден "должен быть признан в качестве разоблачителя, отстаивающего интересы общества, а не опасного преступника".
Эдвард Сноуден, известный разоблачениями деятельности американских спецслужб, находится в России, где в августе 2013 года ему было предоставлено временное сроком на один год убежище.
Выберет ли Сноуден Бразилию в качестве страны пребывания?
Я полагаю, что вряд ли. Конечно, она теплее и может быть комфортнее Москвы, но не безопаснее, это уж точно, а для него это сейчас важнее.
И потом у него есть принципиальные договоренности с президентом России, что он не будет делать ничего того, что повлияло бы на осложнения российско-американских отношений. И слово он пока держит...


Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 20.01.2014 года 13:20 мск

Док. 669285
Опублик.: 29.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``