В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Что даст отмена санкций в отношении Ирана...? Назад
Профессор Александр Гусев: Что даст отмена санкций в отношении Ирана...?
По словам главы французского МИД Лорана Фабиуса, Европейский союз и США приступили к отмене санкций по отношению к Ирану в декабре 2013 года. Министр особо подчеркнул, что данный процесс "будет выборочным и иметь обратную силу".
В ряде иранских изданий подчеркивается, что именно Россия наиболее активно настаивала на поэтапной отмене санкций против Ирана. Однако вопрос с отменой санкций вовсе не так однозначен, как это может показаться на первый взгляд.
Если говорить о Евросоюзе, то следует отметить, что по итогам женевских договоренностей ЕС приступил к подготовке облегчения режима санкций, действующих против Ирана. Проект облегчения режима санкций будет согласован на экспертном уровне и согласован постоянными представителями 28 стран Евросоюза, после чего он будет утвержден Советом ЕС. Длительность процедур должна составить 6 месяцев, с последующей переоценкой эффективности выполнения Ираном своей части соглашения. При решении о продлении послаблений в режиме санкций будет учитываться как соблюдение Ираном своих обязательств в рамках женевских договоренностей, так и дальнейший прогресс на переговорах с Тегераном по поиску всеобъемлющего решения ядерной проблемы этой страны.
Евросоюзу предстоит пересмотреть режим запрета на поставки нефти, золота и драгоценных металлов из Ирана, режима запрета на взаимодействие российского бизнеса с компаниями нефтехимической, автопромышленной и авиационной отраслей ИРИ, кроме того, планируется разблокировать часть активов Ирана на банковских счетах.
Снятие нефтяного эмбарго с Ирана вряд ли позволит этой стране возвратиться к тому уровню производства нефти и газа, который был до введения санкций. Если для Ирана будет снят запрет на экспорт, то в короткие сроки страна вряд ли сможет вернуться к докризисным уровням. Это маловероятно.
Экспорт нефти из Ирана упал в октябре 2013 года до 715 тысяч баррелей в сутки. Это самый низкий уровень с января 2012 года - даты введения нефтяных и банковских санкций США против Тегерана. Китай, который является крупнейшим в мире импортером иранской нефти, снизил в октябре закупки у Тегерана на 47% - до 251 тысяч баррелей в сутки.
Падение экспорта привело в текущем году к сокращению добычи нефти в Иране до 2,58 млн баррелей в сутки, что соответствует уровню 1989 года.
До введения санкций Иран добывал почти 3,7 млн баррелей в сутки, из них 2,5 млн баррелей направлялось на экспорт. Иранскую нефть покупали 23 страны, сейчас - только Китай, Индия, Южная Корея, Япония, Турция и Тайвань. До января 2012 года Иран занимал в ОПЕК второе место по объему производства нефти, сейчас - шестое...
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России"

http://www.rus.ruvr.ru/ 27.01.2014 года

Док. 669284
Опублик.: 29.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``