В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Черняховский: Россия заразила Украину `сердюковщиной` Назад
Сергей Черняховский: Россия заразила Украину `сердюковщиной`
Неудивительно, что тамошняя армия отказалась выступать на защиту законной власти

После того как министр обороны Украины Павел Лебедев на днях заявил, что армия будет сохранять нейтралитет в происходящем в республике противостоянии и ни в коем случае не вмешается в ситуацию, как бы она ни развивалась, Владимир Жириновский призвал сорвать с его плеч погоны.

Призыв, наверное, правильный. Только Жириновский не знал, или забыл, или забыл сказать, что срывать у Лебедева практически нечего. Он вообще не военный и в той же армии Украины никогда не служил. Официальная биография представляет его как "финансиста и бизнесмена". То есть это нечто вроде местного Сердюкова: пару лет назад Янукович решил скопировать опыт России и назначить финансового спекулянта руководить армией.

На 2011 год, по официальным данным, Лебедев располагал активами в 57 миллионов долларов, занимая 91-е место в рейтинге "Золотая сотня". С 1999 по 2002 годы он был финансовым директором компании "Титан", расположенной в городе Армянске. Президент группы транспортного машиностроения "Интер Кар Групп" в Киеве в 2005-2006 годах. С 2006 года - народный депутат Украины пятого созыва. Был членом парламентского комитета по вопросам транспорта и связи (даже не комитета по обороне и безопасности!).

У него бизнес в Киеве, и вполне понятно, что безопасность его предприятий и недопущение их штурма боевиками нацистов для него куда важнее, чем государственная безопасность Украины.

Впрочем, у Януковича, похоже, все силовики не слишком "силовые". Министр внутренних дел Захарченко ранее возглавлял налоговую службу - точно как Сердюков.

Правда, когда-то Лебедев в армии все же служил - в СССР, и военное образование имел. Имел когда-то и погоны - капитана (правда, интендантские). Когда-то, в СССР, 30 лет назад, в 1984 году, окончил Ярославское высшее военное финансовое училище по специальности "финансист". Тогда и попал по распределению на Украину: с 1984 по 1992 годы проходил военную службу в Черновицком военном гарнизоне. Начальник финансовой службы батальона, полка; заместитель начальника финансовой службы дивизии. Последняя должность - инспектор-ревизор...

Чувствуется: настоящий военный. Всегда готовый служить своей стране, встать на ее защиту и вести в бой солдат, защищая Родину. Сегодня он, конечно, имеет формальную возможность предавать свою страну, ссылаясь на Конституцию и на то, то армия не вмешивается в политику и не будет стрелять в "мирных граждан", даже если они жгут напалмом милиционеров, захватывают помещения государственных органов власти и избивают дубинками несогласных с их "мирным протестом".

Но тут есть два особых момента.

Во-первых, судя по биографии, такой человек, как интендант, финансист и бизнесмен, особенно с несколькими десятками миллионов долларов и неизбежными в этом случае счетами в западных банках, не станет конфликтовать с интересами тех стран, в которых эти миллионы размещены.

Сейчас он говорит, что армия нейтральна во внутреннем конфликте. Но если бы пришлось защищать страну от внешней агрессии, он тоже заявил бы о нейтралитете армии и ее невмешательстве в политику.

Зачем Янукович назначал его министром обороны? Януковичу виднее. Во всяком случае, видимо, не для того, чтобы армия была способна воевать. Интенданта и финансиста назначают командовать армией для чего угодно, но не для этого. Возможно, напротив, чтобы она никогда и ни с кем не стала воевать. Возможно, чтобы никогда не выступила против президента; возможно, в оплату за некие услуги в целях обогащения. Финансисту-ревизору легче присваивать военный бюджет, чем боевому генералу: он знает, как это делать более грамотно и эффективно.

Дурная российская манера назначать министрами не специалистов в данной сфере, а специалистов по финансам оказалась заразительна. Впрочем, если рассматривать министерство не как ведомство по решению задач той или иной сферы, а как место для присвоения средств бюджета, вотчину для кормления, такие решения логичны. Только потом не нужно ждать от такого министерства исполнения его функциональных задач.

Второй особый момент - это тиражируемая тема недопустимости использования армии против мирных граждан и ее невмешательства в политику. Вообще замечательная по лицемерию и бредовости горбачевская фраза: "недопустимость применения насилия, необходимость использования политических средств решения конфликта".

Политические средства - это средства политики. Политика - это сфера отношений по поводу власти. Власть - это отношения по поводу господства и подчинения. То есть "политические средства" - это именно средства принуждения к исполнению своей воли, в том числе и насильственные.

Армия - институт насилия. Она вообще никогда не существует вне политики - хотя бы потому, что ее позиция предопределяет ход и развитие политических процессов. Если армия нейтральна - значит, она помогает тому, кто более агрессивен. Если армия нейтральна в конфликте власти и свергающих ее групп - значит, она на стороне свергающих власть групп.

Армия - институт властвования. Если перед армией - противник данной системы властвования, значит, это не "брат и гражданин", а враг. Если перед тобой враг - у него не спрашивают ни национальность, ни гражданство: в него стреляют. В противном случае конкуренты, противники и враги твоей страны могут (как это и практикуют западные страны для осуществления аннексии) не посылать свои войска, а просто использовать местных наемников.

Какая разница, хочет та или иная страна захватить твою страну с помощью своих граждан или с помощью нанятых ею твоих соотечественников? Ровно никакой. Задача армии - не обсуждать гражданство ведущего враждебные действия, а вести огонь на поражение. Гражданство можно будет уточнить потом, в ходе следствия: для выявления связей, мест вербовки и тому подобного.

О чем идет речь на Украине? О защите ее суверенитета. Заявляя о нейтралитете армии, министр обороны Украины заявляет об отказе защищать суверенитет страны, то есть об отказе исполнять свои конституционные обязанности и функции. И Жириновский (известный либерал и демократ) не прав: за это не срывают погоны, а расстреливают на месте.

Но есть еще один важный и интересный момент, закономерность, которую можно заметить в истории: победить внешнего врага могут только та армия и те солдаты, которые могут победить врага внутреннего. Пугачева смогли разбить только те войска, которые победили Турцию. Все генералы - лидеры Белой контрреволюции, сражавшиеся в ходе Гражданской войны, были успешными генералами Мировой войны. Корнилов, Колчак, Деникин, Юденич, Миллер могли быть исторически неправы в своей борьбе против Революции, но все они были яркими генералами Мировой войны. И у них было достаточно мужества и чести, чтобы, считая врагами тех, кого они не принимали, сражаться с ними. И они проиграли потому, что те, кого они не поняли, тоже вышли из этой войны и тоже имели достаточно мужества, чтобы воевать за свои идеалы и будущее своей страны.

Тот, кто умеет воевать, умеет воевать везде. Тот, кто не умеет воевать с внешним врагом, ведет себя трусливо и с врагом внутренним. Тот, кто боится встать с оружием в руках на пути путчиста, не встанет с оружием в руках и на пути агрессора.

Впрочем, зато теперь понятно, на что способна сегодня армия "Республики Украина", во главе с командующим-финансистом прячущаяся в казармах от захватывающих страну фашистов и наемников Евросоюза. Ни на что.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/01/28/viktor-yanukovich/730925-rossiya-zarazila-ukrainu-serdyukovshchinoi

Док. 669279
Опублик.: 29.01.14
Число обращений: 0

  • Черняховский Сергей Феликсович
  • Черняховский Сергей Феликсович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Янукович Виктор Федорович
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``