В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэрия Москвы покупает газету `Московские новости` Назад
Мэрия Москвы покупает газету `Московские новости`

Газета "Московские новости", входящая в подлежащую ликвидации группу РИА Новости, будет продана московским властям. Условия сделки пока согласовываются, сообщил главный редактор РИА Новости Ираклий Гачечиладзе.

К структурам мэрии отойдет также и сайт mn.ru, над которым работает команда печатного издания.

Таким образом, "Москвоские новости" пополнят число СМИ, контролируемых столичными властями.

В настоящий момент городу принадлежат телеканалы "ТВ Центр", "Москва 24" и "Доверие", радиостанция "Говорит Москва" и газета "Вечерняя Москва".

83 года истории

Газета "Московские новости" была создана для иностранцев, работавших в СССР, и начала выходить на английском языке в октябре 1930 года.

В 1949 году редактор Михаил Бородин был арестован по обвинению в космополитизме, а сама газета на семь лет закрылась.

Выход издания на русском языке был приурочен к Олимпиаде 1980 года, а наибольшую популярность у читателей оно приобрело еще спустя шесть лет, во время перестройки, когда пост главного редактора занял Егор Яковлев.

В 2008 году "Московские новости" вошли в группу РИА Новости, о закрытии которой президент Владимир Путин объявил в декабре 2013.

На базе группы будет создано международное информационное агентство "Россия сегодня", возглавит которую Дмитрий Киселев, а главным редактором станет главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

В Кремле решение ликвидировать информационный холдинг объяснили необходимостью экономии и повышения эффективности государственных СМИ.

www.bbc.co.uk/russian/



Док. 669260
Опублик.: 28.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``