В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США оштрафовали Банк Москвы за нарушение иранских санкций Назад
США оштрафовали Банк Москвы за нарушение иранских санкций

Управление по контролю за финансовыми активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало Банк Москвы на 9,4 миллиона долларов за нарушение санкций в отношении Ирана. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. Денежное взыскание относится к нарушениям, совершенным несколько лет назад и касается санкций, уже снятых с исламской республики.

OFAC установило, что Банк Москвы осуществил с ЗАО `Банк Мелли Иран` 69 финансовых транзакций на общую сумму в 41,3 миллиона долларов. Операции были совершены в период с января 2008 года по июль 2009 года и проходили через США.

При этом Банк Москвы не указывал в документах данные, которые могли бы позволить американским властям идентифицировать `Банк Мелли Иран` как иранскую финорганизацию.

Банк Москвы сотрудничал с американскими властями в рамках расследования, и в результате было заключено соглашение об урегулировании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской финорганизации. В банке отметили, что попавшие под санкции операции были проведены по распоряжению бывшего руководства.

Руководство Банка Москвы сменилось после отставки мэра российской столицы Юрия Лужкова. Весной 2011 года глава финорганизации Андрей Бородин продал свой пакет акций банка Виталию Юсуфову — сыну бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова. Впоследствии эти акции были перепроданы ВТБ. На Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина возбуждено несколько уголовных дел за предоставление необеспеченного кредита структурам Елены Батуриной и легализацию денежных средств.

lenta.ru/



Док. 669256
Опублик.: 28.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``