В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: Собор славянских народов России, Украины и Беларуссии в Переяславе-Хмельницком 18 января 2014 года. Назад
Юрий Московский: Собор славянских народов России, Украины и Беларуссии в Переяславе-Хмельницком 18 января 2014 года.
Переяславская Рада стала краеугольным камнем, на котором было построено государство, объединившее со временем все три ручья могучего славянского потока - ныне русских, украинцев и белорусов. Историческое наследие Переяславской Рады в наши дни актуально, как никогда - ведь, как отмечают её современные сторонники "майдауны" в матери городов русских, вдохновляемые теми же внешними силами, что и 360 лет назад, продолжают пытаться навязать свою волю всей Украине".

18 января 2014 в 360-ю годовщину Переяславской Рады в Переяславе-Хмельницком под Киевом прошел Собор славянских народов, на который прибыли участие депутаты Государственной Думы России и Верховной Рады Украины, члены правительств, дипломаты, общественные деятели, политики, ученые, общественники, казачьи лидеры из России, Украины и Беларуси.

Символично, что заседание Собора проходили в районном Доме Культуре, расположенном на месте, где Богдан Хмельницкий присягал России - 360 лет назад здесь собиралась историческая Переяславская рада - отметил участник крымской делегации, редактор газеты "Таврические вести. Новороссия" Юрий Першиков.

История, как считается, развивается по спирали. Формы нашей взаимопомощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия народа неизменна

В работе Собора и праздничных мероприятиях приняла участие и представительная крымская делегация, которую возглавил депутат Верховного Совета Крыма, экс-мэр Симферополя Геннадий Бабенко.

Участники обсудили вопросы исторического и современного значения решений казачьей Переяславской Рады 1654 года, ознаменовавшей объединение России и Украины.

Торжества начались с возложения цветов к монументу "Навеки с Россией", установленному на 300-летие соединения братских народов. Правда, группа, по виду, активистов партии "Свобода" попыталась внести сумятицу в церемонию, однако правоохранителями и обеспечивающими порядок казаками Войска Запорожского была оттеснена в сторону, где и пыталась безуспешно привлечь к себе внимание.

В начале работы Собора сопредседатель с украинской стороны академик Петр Петрович Толочко, который является членом Патриаршего Совета по Культуре, зачитал приветствие к участникам Собора Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла:

"Сердечно поздравляю всех вас с 360-летием Переяславской Рады, которая стала определяющим событием у судьбах трех братски х славянских стран.

На том собрании была выражена воля наших предков, осознавших важность сохранения духовной свободы, православной веры и единства в ней народов, родственных по мироощущению, происхождению и историческому выбору.

Сегодня мы призваны творчески осмыслить уроки прошлого, в том числе связанные с преодолением разделений, помнить об ответственности за судьбы сограждан и единоверцев, дабы семена разобщенности не давали своих пагубных всходов в сердцах людей.

Пусть во все времена нас объединяет искреннее стремление к утверждению мира и согласия на землях исторической Руси, к сохранению взаимопонимания и сотрудничества между народами, приобщившимися к христианству в Днепровской хрещальной купели.

От души желаю собравшимся помощи Божией в добрых делах, а нашим странам - благоденствия и процветания.

Призываю на вас благословление Господне".

Премьер-министр Украины Николай Азаров также передал приветствие участникам торжественного собрания. В нем он заявил, что Переяславская рада, состоявшаяся ровно 360 лет назад, стала исторической и судьбоносной для народов Украины и России. Переяславская Рада, - подчеркнул Азаров, - стала тем самым великим событием, которое "на века определила историю Украины, России и Беларуси".

Было также зачитано приветственное слово Советника Президента Российской Федерации, академика Российской и Украинской Академий наук Сергея Юрьевича Глазьева, который напомнил, что все гигантское пространство Русского мира выросло из Киева, а русский язык и основы духовной культуры - из Киево-Могилянской академии и Киево-Печерской лавры. Сергей Глазьев в своем выступлении также отметил, что "Сегодня народ Украины столкнулся с попыткой лишить его этого огромного наследства, составляющего основную, самую героическую и созидательную часть его истории. Последняя под нажимом антирусских сил подвергается ревизии, нормой становится попрание исторической памяти, повсеместно сносятся памятники и символы общих побед, насаждаются чуждые нашему обществу символы и герои, вбивается клин в российско-украинское союзничество и братство. На чашу весов пытаются поставить вопрос самого существования Украины, нагнетая раскольнические тенденции в украинском обществе.

Катализатором центробежных тенденций стал отказ руководства Украины от подписания дискриминационного для страны Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, готовившего сценарий колонизации украинских земель и предприятий, лишения Украины суверенитета и перевода под юрисдикцию ЕС. Еврокомиссары избрали путь искусственного противопоставления сотрудничества Украины с Россией мифическим европейским ценностям постхристианской цивилизации с целью, как всегда, во все времена, - разорвать две половины единого целого, не дать развиваться нашим совместным проектам и программам.

Все мы хорошо понимаем, что современная Украина может и должна стать образцом гармоничного, созидательного, справедливого жизнеустройства. Киев может и должен вернуть свое историческое место крупнейшего культурного, научного и духовного центра нашей необъятной Родины, разделенной сегодня государственными границами. Для этого нет нужды жертвовать своим суверенитетом. Интеграция не должна оборачиваться новой колонизацией Украины. Участвовать можно только в тех интеграционных процессах, которые не ущемляют суверенитет и позволяют полноценно реализовывать национальные интересы. Таким естественным и выгодным для Украины является процесс евразийской экономической интеграции. И участвовать в нем она может на основе общепринятых в современном мире норм демократического общества, правового государства, конкурентной экономики. Опираясь "а традиционные духовные ценности, народ Украины способен построить современное гармоничное общество, предоставляющее каждому гражданину возможности творческой самореализации, гарантирующее безопасность и основополагающие права человека. Только так Украина подтвердит свой статус суверенного европейского государства, одного из мировых центров развития человечества, колыбели восточно-христианской цивилизации, уже более тысячелетия выполняющей миссию духовного, культурного и экономического обустройства Евразии".

Академик Петр Петрович Толочко в своем выступлении показал несостоятельность распространенных в новейшей современной историографии и публицистическом мифотворчестве тезисов, согласно которым присяга в Переяславе "царю восточному православному" была не соборным решением народа, а "добровольно-принудительным актом" нескольких десятков представителей казацких полков, которые, ну никак не могли представлять волю народа. После Переяслава, где присягу на верность дала вся казацкая старшина, а также представители всех малороссийских сословий, посольство Бутурлина побывало в 177 городах и селениях западной Руси (Запорожского войска) для принятия присяги от населения на верность царю.. Поэтому можно сказать, что это было невиданное для тех времен народное волеизъявление.

Народный депутат Украины Олег Царев рассказал о том, как с помощью учебников переворошивают сознание молодого поколения. Как им отмечено, к сожалению, несмотря на то, что "печальной памяти президент Ющенко" с его гуманитарными инициативами остался в прошлом, учебники, по которым учатся дети на Украине, остались теми же. И "если раскроешь эти учебники, чуть ли не на каждой странице читаешь, что все беды Украины происходят от России". "Мы на протяжении 20 лет перепрограммировали людей. Я делал подборочку и собирал из открытых источников сведения про работу наших неправительственных организаций и когда начал смотреть количество министров, начальников департаментов, руководителей в Администрации Президента, в Кабинете Министров - даже в нашем правительстве, которые прошли через эти неправительственные организации, через обучение, которые руководили этими неправительственными организациями, это просто неприлично большое количество людей. Это люди, которые прошли там перепрошивку психики. Пакет законов, которые мы приняли в последние дни, их можно назвать революционными. Если сравнивать с Великой Отечественной войной, это еще не выход за пределы Советского Союза когда наши войска выбросили оккупанта за пределы нашей страны, но уже битва под Москвой. И вот крик, который подняли неправительственные организации, журналисты, которые теперь не могут работать потому, что за клевету теперь введена уголовная ответственность, катастрофа! - обманывать нельзя, невозможно работать... Это говорит о том, что мы действительно нанесли серьёзный удар по этим движениям".

О трех уроках, трех истинах Переяславкой Рады сказал Директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его мнению "Есть три главных урока Переяславской Рады, три истины, которые она принесла с собой. Первое - единство по крови и верность этому единству, второе - верность вере наших отцов и дедов, и наконец, третий урок - предательство всегда ведет к руине", - заявил с трибуны Собора директор института стран СНГ Константин Затулин. "А те, кто не помнит родства и предают братство русских, украинцев, белорусов, те кончат жизнь так, как кончили её Иван Выговский, Юрась Хмельницкий, Иван Мазепа".

"Эта дата для Украины и для России актуальна как никогда, - подчеркнул директор института стран СНГ, - В декабре 2013 года Россия протянула руку помощи Украине точно так же, как сделала это 360 лет назад. Тогда на помощь Украине пришли стрелецкие полки, в минувшем году - российские миллиарды рублей. Но суть от этого не меняется: мы самые близкие на земле народы - украинцы, русские и белорусы. Вместе мы всегда сильнее."

"У этого праздника есть любое измерение: и человеческое, и культурное, и экономическое, и какое угодно. В самом деле, это праздник, который удостоверяют общность судеб русского и украинского народа!" - сказал Константин Затулин.

Константин Затулин предложил объявить годовщину Переяславской Рады государственным праздником - Днем единения Украины, России и Беларуси

"Инициатива объявить 18 января днем единства может быть оформлена законодательно. В Государственной думе мы это предложим", - резюмировал директор института стран СНГ.

Российский военный и общественный деятель, Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов в своем выступлении рассказал о судьбе балканских государств после вступления в ЕС, когда цветущие государства, такие, как Болгария, да та же Польша постепенно приходят в упадок, превращаясь в колонии Запада.

Леонид Ивашов напомнил крылатые слова из кинофильма "Места встречи изменить нельзя" - "На святое дело идём - товарища из беды выручать", отметив, что именно таким принципом Россия руководствовалась и 360 лет назад, и в наши дни".

"Мы обращаемся к правительствам Украины, Беларуси, России и братского Казахстана с призывом немедленно возобновить переговоры об участии Украины в Едином экономическом пространстве и завершить их до начала 2015 года, - говорится в итоговой декларации форума. - Мы обращаемся к парламентам Беларуси, России, Казахстана с просьбой об оказании политической поддержки формированию Евразийского экономического союза с участием Украины. Мы всецело поддерживаем идею народного волеизъявления о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, России и Казахстана".

В обращении содержится призыв к гражданам Белоруссии, России, Украины и Казахстана высказаться в поддержку формирования Евразийского экономического союза, исходя из общих интересов. Мировой общественности указано на необходимость "осудить проявления неофашизма, пропаганду нацизма и прославление гитлеровских коллаборационистов, кем бы они ни организовывались на Украине".

После заседания состоялось возложение цветов на том самом месте, где предки заявили "Волим до царя восточного, православного, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели ненавистнику Христову, поганину достати Боже, утверди! Боже укрепи! Чтоб есмы во веки вси едино были!!" и митрофорный протоиерей В.Г. Полторак отслужил молебен в честь наших предков.

По итогам работы было принято обращение Собора славянских народов к главам государств, парламентам и народам Украины, Белоруссии, России и Казахстана в связи с 360-летием исторической Переяславкой рады - объявить 18 января единым государственным праздником - Днем единства Украины, Белоруссии и России.

Следует отметить, что и Президент Российской Федерации Владимир Путин, и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко неоднократно заявляли, что по сути в этих трёх государствах распавшегося Советского Союза живёт один народ. Об этом было сказано и в Хартии воссоединения народа, более год назад подписанной общественными деятелями в столице России, городе-герое Москве и получившей громадный резонанс.

Видеосъёмка "18 января Под Киевом открылся Собор славянских народов

Главной его темой стали перспективы укрепления взаимоотношений России, Украины
youtu.be/UnVmGeyuEFE


Юрий Московский
По материалам СМИ

http://www.novoross.info/politiks/22296-na-sobore-slavyanskih-narodov-v-pereyaslave-hmelnickom-konstantin-zatulin-predlozhil-obyavit-godovschinu-pereyaslavskoy-rady-gosudarstvennym-prazdnikom-dnem-edineniya-ukrainy-rossii-i-belarusi.html

http://ukrpravda.ua/articles/pereslavskaya-rada-360-let-spustya



Док. 669252
Опублик.: 28.01.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``