В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Что подарить чиновнику...? Назад
Профессор Александр Гусев: Что подарить чиновнику...?
Премьер-министр России Д.А.Медведев разрешил чиновникам выкупать полученные ими подарки, чья стоимость превышает 3 тысячи рублей, у государства. В комментарии к Постановлению правительства уточняется, что все подарки, полученные чиновниками на официальных мероприятиях и чья стоимость выше 3 тысяч рублей, являются собственностью государства, субъектов федерации или муниципальных образований. Поэтому после получения дорогостоящего подарка чиновник обязан сдать его в установленный срок. При этом за чиновником сохраняется право на выкуп этого подарка. В течение двух месяцев после сдачи госслужащий еще может приобрести собственный подарок у государства. В том случае, если чиновник не делает этого, государство само реализует подарок. Так, он может быть пожертвован на благотворительность, реализован на аукционе или уничтожен. Вырученные от реализации подарка средства должны направляться в соответствующий бюджет.
Понятно, что все, что подарили чиновнику должно теперь быть прозрачным, т.е. если подарок стоимостью менее 3 тыс.рублей, то он его может оставить себе, все что свыше 3 тыс.рублей - должно подлежать оценке и этот подарок чиновник может выкупить. Следовательно, если же он скроет от государства подарок, то он будет считаться взяткой.
Напомню, что с июля 2013 года в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ взяткой в значительном размере считается сумма, превышающая 25 тыс. рублей, 150 тыс. рублей - в крупном, а в 1 млн рублей - в особо крупном размере
Пленум Верховного суда РФ постановил, что даже обещание взятки нужно рассматривать как преступление. Если же лица не смогли реализовать обещания по независящим от них обстоятельствам, то это следует квалифицировать как приготовление к даче взятки.
Аналогично суд предлагает расценивать обещание или предложение посредничества во взятке. В частности, обещание посредничества во взяточничестве считается оконченным преступлением, как только лицо сообщило взяткодателю или взяткополучателю информацию о своём намерении стать посредником во взяточничестве.
Суд постановил, что взяткой не следует считать "принятие должностным лицом денег за совершение действий, хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям".
В суде поясняли, что речь идёт, например, о случаях, когда главный врач больницы берёт вознаграждение за оказанную именно им медицинскую помощь пациенту, в противовес ситуациям, когда за деньги он требует от своих подчинённых принять и вылечить больного быстрее и качественнее остальных.
Верховный суд потребовал от низших инстанций при рассмотрении коррупционных дел считать взяткой не только деньги, но и услуги имущественного характера, либо передачу имущества на какое-то время.
Под услугами имущественного характера имеется в виду предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод. Это может быть кредит с заниженной процентной ставкой, бесплатные или недорогие турпутёвки, строительство дачи, ремонт квартиры, передача машины для временного пользования, прощение долга или же исполнение обязательств перед другими людьми.
Суд постановил считать получение или передачу взятки оконченным преступлением, даже в том случае, если злоумышленники успели отдать или взять только часть запланированной суммы. Причём, неважно, воспользовались ли они ею.
Таким образом, под взяткой следует полагать принимаемые должностным лицом материальные ценности, например, предметы или деньги или какую-либо имущественную выгоду или услуги за действие или наоборот бездействие, в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.
Действия по передаче и приёму взятки в России и других странах противозаконны и подпадают под действие УК РФ.
Чаще в массовом сознании взятка ассоциируется с денежными купюрами, однако подарок должностному лицу, от которого зависит принятие решений, также может считаться взяткой, если его стоимость превышает оговоренную законом сумму. Так во Франции предельная стоимость подарка, который не может считаться взяткой, составляет 35 евро, в Великобритании - 140 фунтов стерлингов (250$), в США - 50$, в России - 3 тыс. рублей (п. 2 ст. 575 ГК РФ).
Принято различать два типа взяток, одинаково наказуемых, но по разному воспринимаемых моральным сознанием: взятка-подкуп и взятка-благодарность. Иногда взятку воспринимают как оплату за услуги, как компенсация низкой зарплаты
В современном российском уголовном праве есть несколько составов преступлений, связанных со взяточничеством. Это получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), посредничество при взяточничестве (ст.291.1 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ). Также является преступлением, предусмотренным ст.304 УК РФ провокация взятки или коммерческого подкупа.
Для доказательства получения взятки часто применяется оперативный эксперимент. По подсчетам специалистов, в России взяток берут на $300 млрд в год.
В истории России был период, когда взятки государственным служащим были официально узаконены. Так, в 1726 году из-за отсутствия в казне денег Екатерина I постановила, что жалование отныне будет выплачиваться только президентам коллегий (министрам), "а приказным людям не давать, а довольствоваться им от дела по прежнему обыкновению от челобитчиков, кто что даст по своей воле, понеже и наперед того им жалованья не бывало, а пропитание и без жалованья имели".
В Османской Империи тоже был период когда взятки были узаконены. При этом они даже облагались налогом.
В жизни может сложиться множество ситуаций, когда встает необходимость преподнести подарок чиновнику. И далеко не всегда речь идет о получении каких-либо услуг. Часто подобные подарки вручаются в честь праздника, хотя, как правило, и в этом случае может иметь место дальний прицел. Можно спорить о том, насколько этичны подобные традиции и нужно ли дарить чиновникам подарки, как дорогие, так и символические. Но от реалий нашей жизни никуда не деться. Поэтому неудивительно, что магазины подарочной упаковки, расположенные неподалеку от министерств и ведомств, накануне праздника продают подарочные коробки оптом и в больших количествах, а затем эти коробки можно видеть в руках посетителей этих самых министерств.
Так, что считать взяткой?
Опросы среди россиян показывают, большинство трудящихся россиян (56%) не считают, что подарок на Новый год от партнеров, заказчиков и клиентов - это своего рода взятка, обязывающая их к неким действиям. Чрезмерно дорогой подарок не приняли бы 64% госслужащих.
Сотрудники российских органов власти в большинстве своем уверены, что новогодние подарки - это не более чем дань традициям. При этом 33% респондентов считает, что в данном случае все зависит от самого подарка. И только 6% опрошенных готовы подозревать в корыстных интересах любого дарителя. Примечательно, что с большим подозрением к подаркам относятся в регионах, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Также особенную недоверчивость проявляют сотрудники постарше, госслужащие, учителя и юристы, а врачи вообще практически не склонны считать подарок взяткой.
Также выяснилось, что почти 30% сотрудников российских предприятий не получают новогодних подарков, а на работе у 8% россиян принимать подарки просто не принято. При этом 6% даже соблюдают это правило. Однако 63% сотрудников с удовольствием принимают подарки.
Рассказали респонденты и о том, сколько должен стоить подарок. Большинство (40%) назвали сумму до 5 тысяч рублей, 38% - до 1 тысячи рублей. 6% опрошенных посчитали допустимыми подарки до 10 тысяч рублей, а 3% откровенно заявили, что чем дороже - тем лучше....

Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на канале ТВ Центр http://www.tvc.ru/ 17.01.2014 года

Док. 669213
Перв. публик.: 17.01.14
Последн. ред.: 27.01.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``