В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Президент России дал поручение изменить систему финансирования Академии Наук... Назад
Профессор Александр Гусев: Президент России дал поручение изменить систему финансирования Академии Наук...
Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить меры по изменению системы финансирования научных исследований. Финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований за счет средств из федеральных целевых программ будет прекращено. Деньги на такие исследования ученые будут получать преимущественно из грантов.
Поручение должно быть исполнено к 1 мая 2014 года. Одним из поручений является - усовершенствование механизма формирования приоритетов для научных исследований. Сформированные приоритеты должны учитывать конкурентные преимущества российской науки, перспективные задачи социально-экономического развития и интересы национальной безопасности.
Премьер-министр России Д.Медведев должен представить доклад по этому вопросу до 1 июня 2014 года, был назначен ответственным за выполнение данного поручения Президента.
Президент также поручил Д.Медведеву проработать вопрос повышения зарплаты "отдельным категориям научных работников, достигшим высоких результатов в научной деятельности". Кроме того, должен быть усовершенствован механизм формирования приоритетов фундаментальных исследований. Это должно быть сделано "с учетом конкурентных преимуществ в различных областях науки" и "перспективных задач социально-экономического развития" России.
Напомню, что программа фундаментальных научных исследований была принята в 2013 году и рассчитана до 2020 года. В декабре 2013 года стало известно, что в ее рамках на фундаментальные исследования будет выделено 834 миллиарда рублей.
В настоящее время фундаментальные научные исследования финансируются как за счет грантов, так и из федеральных целевых программ. Крупнейшими российскими фондами, занимающиеся грантовой поддержкой научных исследований являются Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ). Кроме того, в 2013 году для тех же целей был учрежден Российский научный фонд.
Кроме того, В.Путин распорядился обеспечить в течение года сохранность имущества и кадрового состава российских государственных академий наук, подвергшихся реформе, включая РАН, РАМН и РАСХН.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Мир науки" 16.01.2014 года

Док. 669210
Опублик.: 27.01.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``