В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Председательство Украины в СНГ в 2014 году - это знаковое событие.... Назад
Профессор Александр Гусев: Председательство Украины в СНГ в 2014 году - это знаковое событие....
С 1 января 2014 года началось председательство Украины в Содружестве Независимых Государств. Руководитель Центра стратегического развития стран Содружества Независимых Государств Института Европы РАН, профессор Александр Гусев рассказал, что можно ожидать от председательства Украины в СНГ и что необходимо для дальнейшего углубления сотрудничества в рамках Содружества.
По его мнению, каждая страна председательствующая в СНГ готовит Концепцию, в которой прописывает основные направления деятельности СНГ.
Так вот, в соответствии с Концепцией председательства Украины, приоритетами для СНГ в этом году станут: соблюдение в рамках Содружества правил Всемирной торговой организации (ВТО) и активизация сотрудничества стран-членов СНГ с Европейским Союзом.
Однако ключевыми вопросами, по мнению украинской стороны, должны стать: поставка энергоресурсов и отмена экспортных пошлин, что может принести Украине, кстати, более 16 млрд долл.
Поэтому в рамках председательства основными вопросами для Украины станут заключение Соглашений о транзите трубопроводным транспортом, о торговле услугами и отмене экспортных пошлин. Соглашение о транзите даст возможность усилить диверсификацию энергоресурсов, уменьшить цену газа, поскольку среднеазиатский газ дешевле и обяжет Россию пропустить его через свою газотранспортную систему.
Соглашение о свободной торговле услугами даст Украине дополнительно еще около 10 млрд долл., отмена экспортных и импортных пошлин на энергоресурсы позволит сэкономить до 6 млрд долл.
Более того исключение сахара из группы изъятий из ЗСТ принесет Украине дополнительно около 500 млн долл. Так вот преференции председательства Украины в СНГ может принести украинской казне более 16 млрд долларов. Прямо скажем, сумма не маленькая.
Поэтому приоритетной задачей Украины во время ее председательствования в СНГ, по мнению Николая Азарова, будет наращивание взаимовыгодного сотрудничества и расширение функционирования зоны свободной торговли без исключений и ограничений.
Напомню, что Украина не является государством-членом СНГ, хотя и имеет статус государства-учредителя и государства-участника Содружества. Такая ситуация возникла из за того, что Украина так и не ратифицировала устав СНГ. Поэтому еще в 1993 году в связи с подписанием Договора о создании экономического союза СНГ, Украина обнародовала заявление о готовности к сотрудничеству на правах ассоциированного члена.
Украина должна была получить статус председателя в СНГ еще в 2013 году, но отказалась от этой возможности, постаравшись сосредоточить свои усилия в Организации по безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ), где она в том году председательствовала. Ее место в СНГ тогда заняла Белоруссия, но, согласно условиям Содружества, теперь с 1 января 2014 года Украина стала председательствовать в СНГ.
Исходя из положения Содружества о председательстве, на этом посту Украина должна организовать работу его органов, представлять на заседаниях приоритеты работы и координировать их выполнение.
Также страна-председатель, по согласию членов государств-участников СНГ, представляет интересы Содружества перед другими международными организациями, а также обнародует на международных форумах позиции СНГ.
Естественно, что Украина на посту страны-председателя СНГ будет заниматься контролем выполнения регламента СНГ, осуществлять руководство деятельностью организации. Кстати, каждый год у СНГ тематический, следующий - год развития туризма, а 2013 годы был годом охраны окружающей среды.


Профессор Александр Гусев в интервью информационно-аналитическому агентству "Вестник Кавказа"" www.vestikavkaza.ru/ 15.01.2014 года 18:26 мск.

Док. 669209
Опублик.: 27.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``