В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Зачем Евросоюзу все время бастующая Украина...? Назад
Профессор Александр Гусев: Зачем Евросоюзу все время бастующая Украина...?
Вице-премьер Украины Сергей Арбузов и еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле договорились подписывать дальнейшие Соглашения по сотрудничеству Украины с Евросоюзом без участия России. Комисар Фюле пообещал, что поддержка Украины со стороны ЕС будет расти по мере ее сближения с Европой.
Со своей стороны Сергей Арбузов заявил, что Украина намерена следовать курсу на Европу и подчеркнул, что процесс евроинтеграции будет выгодным для Украины.
По его мнению, Украине предстоит в ближайшее время рассмотреть вопросы внешней торговли, инвестиций, товарного обмена и многие другие темы с Евросоюзом. Он заверил, что договор об ассоциации с ЕС будет подписан в ближайшее время.
Штефан Фюле так же отметил, что ЕС намерены участвовать в урегулировании политического и экономического кризиса на Украине. По его словам, ЕС намерен рассмотреть возможность довести до максимума возможную помощь со стороны ЕС и МВФ.
Напомню, что отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС вызвал в Украине массовые протесты, котороые продолжаются до настоящего времени. Сотни тысяч человек вышли на улицы украинских городов, требуя продолжить процесс евроинтеграции.
Однако прямое вмешательство еврокомисара Фюле на Украине можно расценивать как явное и неприкрытое вмешательство в дела суверенного государства.
Правда, дейстивия комиссара Фюле несколько поправил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, заявив, что речь может идти только о сближении, а не о вступлении в Евросоюз.
При этом он попытался смягчить это заявление следующей фразой: "...инструменты ЕС - они не черные и не белые. Есть экономические меры и инвестиции, которые позволяют сблизиться Украине с ЕС. Мы уже признали европейские устремления Украины и мы готовы их поддерживать на уровне имеющихся инструментов, т.е. политического диалога и экономического сближения".
В то же время представитель Еврокомиссии подтвердил, что по вопросу европейской интеграции Украины среди стран ЕС "есть разные позиции".
По его словам, ЕС огорчен использованием украинскими властями силы в отношении митингующих в Киеве.
Верховный представитель по иностранным делам и политике соседства Кэтрин Эштон встретилась с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве. Она глубоко огорчена использованием властями силы, особенно после переговоров с ней.
К.Эштон пока останется в Киеве с целью содействовать диалогу между властями и оппозицией. В Киев также прибывает техническая делегация Еврокомиссии, которая начнет работать над новым Соглашением Украины с Международным валютном фондом, а также возможного участия ЕС в привлечении кредитных ресурсов для Украины.
Напомню, что одним из требований технической делегации Еврокомиссия будет смягчение условий для Украины или предоставление ей финансовых компенсаций, а также освобождение Юлии Тимошенко.
Однако совершенно непонятно, зачем Евросоюзу все время бастующая Украина...?

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 24.01.2014 года
.

Док. 669200
Перв. публик.: 24.01.14
Последн. ред.: 27.01.14
Число обращений: 0

  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``