В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский политолог: Нельзя исключать применения Западом на Украине `сирийского сценария` Назад
Российский политолог: Нельзя исключать применения Западом на Украине `сирийского сценария`
Сейчас в украинской элите усиливается раскол. Часть олигархов, сильно связанная с Западом, взяла курс на смещение режима Януковича и полную капитуляцию Украины перед НАТО и Евросоюзом в обмен на личные гарантии. Другая часть олигархата все еще надеется на успех политики лавирования между Западом и Россией и продолжает поддерживать Януковича. Исход борьбы пока не ясен. Об этом PanARMENIAN.Net заявил российский политолог Михаил Александров.
По его словам, общее соотношение сил остается в пользу Януковича. "Однако сам он воздерживается от решительных действий, так как связан с олигархами, имеющими на Западе существенные экономические интересы. Пока Янукович пытается найти решение, которое позволило бы ему сохранить власть и в то же время не испортить отношений с Западом. Но окно возможностей для этого сужается. А колебания, в конце концов, могут привести к потери Януковичем поддержки в силовых структурах и среди населения восточных регионов. Тогда его режим падет", - заметил Александров.
Вместе с тем, политолог сказал, что с другой стороны, решительные действия приведут к санкциям со стороны Запада. В этом случае Янукович и приближенные к нему олигархи выжили бы, но лишились бы определенной части своих активов, находящихся на Западе. Сейчас для них - это оптимальный вариант. Если они начнут уступать оппозиции, то проиграют все. Такой вариант в принципе устроил бы и Россию, так как у Януковича не осталось бы выбора, кроме как ориентироваться на Москву.
"Есть и третий вариант. Если центральное правительство в Киеве падет или утратит контроль над ситуацией, то Украина окажется ввергнута в хаос. В такой обстановке реальные властные полномочия перейдут к региональным властям. Данный вариант не является абсолютно неприемлемым для России, поскольку позволил бы работать напрямую с регионами востока и юга Украины. В этом случае Москва могла бы использовать свои контакты с региональными властями для активизации статьи 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. Формальная просьба о помощи со стороны областных советов этих регионов могла бы послужить основой для проведения миротворческой операции российскими вооруженными силами на территории Украины. Прямое военное вмешательство НАТО в ситуацию на Украине исключено с учетом российских гарантий Украине и военного присутствии в Крыму. В то же время нельзя исключать применения Западом на Украине "сирийского сценария".
К сожалению, сейчас никак не используются механизмы СНГ, которая могла бы осудить противоправную деятельность оппозиции на Украине и вмешательство Запада в украинскую внутреннюю политику", - подчеркнул Михаил Александров.
Противостояние в Киеве началось во второй половине ноября 2013 года с мирных протестов против решения украинского правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако они приняли насильственную форму после того, как в середине января союзники Януковича в Верховной Раде приняли пакет законов, затрудняющих протестную деятельность. Оппозиция окрестила эти уложения "законами о диктатуре" и считает, что они были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции по своей сути. Премьер-министр Николай Азаров, от которого оппозиция на этой неделе ультимативно требовала уйти в отставку, заявил, что отказывается разговаривать на языке ультиматумов. В столкновениях в Киеве пострадали сотни протестующих и десятки милиционеров. В среду было подтверждено, что от пулевых ранений погибли два участника демонстраций.

http://www.panarmenian.net/rus/news/175225/

Док. 669193
Опублик.: 26.01.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``