В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актуальные проблемы развития субъектов малого предпринимательства Назад
Актуальные проблемы развития субъектов малого предпринимательства
Субъекты малого предпринимательства в большей степени привязаны к конкретной административно-территориальной единице, их зависимость от качества местной предпринимательской среды намного выше, чем для крупных предприятий, расположенных на той же территории. Поэтому исследование факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства и создание системы его поддержки, в которой центрами организации мероприятий по развитию являются муниципальные образования, в настоящее время особенно актуальным и значимым.
На фоне наблюдаемых процессов в 2012 г. в производственно-коммерческой деятельности субъектов малого предпринимательства сохраняются тенденции, которые свидетельствуют о снижении темпов роста оборотов, снижении уровня занятости, снижающейся рентабельности и инвестиционной активности. Это характерно не только для г. Ростова-на-Дону, но и для всей Ростовской области. Например, малыми предприятиями (без учета микропредприятий) в 2012 г. освоено 10 134,5 млн. руб. инвестиционных средств или 6,7% от общего объема инвестиций, использованных на развитие экономики Ростовской области. Темпы роста инвестиций в основной капитал в фактических ценах к 2011 г. по кругу малых предприятий сложились ниже, чем по крупным и средним предприятиям (80,1 % против 84,8%) . Отрицательная динамика инвестиционной деятельности во многом обусловлена снижением инвестиционной активности предприятий с основным видом деятельности "Строительство". На их долю приходится более 30% объемов инвестиций в основной капитал малых предприятий Ростовской области. Строительные организации - субъекты малого предпринимательства выступают основными инвесторами в части жилищного строительства (70% инвестиций, освоенных малыми строительными организациями в предыдущие годы направлены на строительство жилых домов). Замораживание и приостановка значительного количества жилых домов, связанные с ограниченностью собственных финансовых ресурсов и существенным сокращением средств населения, которые привлекались на условиях долевого участия в жилищном строительстве, оказали влияние на результаты инвестиционной деятельности малых предприятий.
Сохраняются проблемные сферы посткризисной нестабильности. В 2012 г. наблюдается снижение среднесписочной численности работников малых предприятий по сравнению с 2011 г., причем более существенное, чем по крупным и средним предприятиям. Проблема обновления основных фондов и развития материально- технической базы стоит перед большинством предприятий. Однако часто предприятия не обладают достаточными средствами для того, чтобы приобрести современное оборудование и провести масштабную реконструкцию производства. Решить эту проблему можно с помощью такого эффективного инструмента, как лизинг. Многие малые предприятия смогли преодолеть последствия финансового кризиса, однако их дальнейшее развитие возможно лишь при активной государственной поддержке.
Одной из главных проблем развития субъектов малого предпринимательства в России часто называется тяжелое налоговое бремя. Объективный анализ налоговой системы, составной частью которой являются налоги на доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности и малого бизнеса. Вместе с тем введение в действие специальных налоговых режимов, таких как упрощенная система налогообложения (далее УСН) и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД), позволило налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в сфере малого бизнеса, значительно упростить порядок определения налоговых обязательств, сократить объем представляемой налоговой отчетности, а также реально обеспечить снижение возложенной на них действующим законодательством о налогах и сборах налоговой нагрузке .
Другая важная проблема - повышения качества предпринимательской среды. В настоящее время этому направлению уже уделяется достаточное внимание: в регионе действует губернаторская программа подготовки управленческих кадров для сферы малого бизнеса . Но проблемы с управленческими кадрами встают не только у малых предприятий. В настоящее время успешно развивающиеся предприятия рекрутируют управленческий персонал из столичных регионов. Предприятия, финансово-экономическое состояние которых не столь стабильно, не могут себе этого позволить.
Инновационная активность малых предприятий находится низком уровне. В структуре видов инновационной деятельности основным для большинства предприятий является приобретение машин и оборудования. Таким образом, практически без внимания со стороны предпринимателей остаются маркетинговые исследования, обучение и подготовка персонала, внедрение энергосберегающих технологий и забота об окружающей среде . По нашему мнению, в значительной степени все это сдерживает внедрение инноваций и снижает конкурентоспособность экономики. Модернизация промышленности, особенно производств малых предприятий, рассматривается как необходимое условие повышения конкурентоспособности предприятий г. Ростова-на-Дону и муниципальной экономики.
Считается, что основным вызовом для субъектов малого предпринимательства является ужесточение конкуренции вследствие глобализации мировой экономики и недостаточно высокий уровень инновационной активности. Среди не менее важных проблем развития малого предпринимательства следует назвать проблемы институционального характера: монополизация рынков; высокие тарифы на энергетические ресурсы. Кроме того, актуальны проблемы налогообложения.
Таким образом, проанализировав проблемы развития малого предпринимательства, следует сделать выводы:
- г. Ростов-на-Дону и Ростовская область обладают существенным потенциалом для развития субъектов малого предпринимательства: богатая природно-ресурсная и энергетическая база, географическое и транспортное положение; урбанизированность территории. Макроэкономические показатели (стабильный рост ВРП, объемы инвестиций) позволяют оценить уровень развития экономики. В отраслевой структуре экономики большой удельный вес занимают розничная торговля, транспорт и сельское хозяйство;
- активно развиваются и укрепляют свои позиции предприятия малого бизнеса. Например, Ростовская область занимает по количеству малых предприятий - 5-е место; по среднесписочной численности работающих на них - 6-е место; по обороту - 9-е место; по инвестициям в основной капитал - 6-е место среди регионов России;
- сохранились проблемы институционального характера: административное и правоохранительное давление; монополизация рынков; высокие тарифы на энергетические ресурсы;
- экономические условия, сложившиеся в посткризисное развитие малого предпринимательства внесли коррективы в динамику развития малого предпринимательства: наблюдались снижение среднесписочной численности работников малых предприятий, снижение темпов роста оборотов предприятий малого бизнеса, снижение рентабельности и инвестиционной активности.

Мошкин И.В., к.э.н., Южный федеральный университет,
Максимов Д.А., Ростовский государственный строительный университет

Док. 669177
Опублик.: 24.01.14
Число обращений: 0

  • Мошкин Игорь Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``