В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антон Валуев: К 70 - летию освобождения города Ленинграда от немецко-фашистской блокады Назад
Антон Валуев: К 70 - летию освобождения города Ленинграда от немецко-фашистской блокады
В российском обществе особенно остро ощущаются проблемы стирания нашей коллективной памяти и усугубляющегося конфликта поколений. Решить эти проблемы можно только на общенациональном уровне. Накануне 70- летия Великой Победы новый научный и политический импульс получила задача активизации патриотизма среди молодежи. В Санкт-Петербурге на этом направлении успешно работают ведущие проекты ВПП "Единая Россия" - "Кадровый резерв - профессиональная команда страны" и Государственный патриотический клуб. Наш город пережил 900 - дневную фашистскую блокаду, выстоял и победил. В связи с этим, 8 сентября 2013 года состоялись памятные торжественно-траурные мероприятия во всех районах города, с возложением венков. Главное мероприятие прошло на Пискаревском мемориале, это событие по традиции было в центре внимания средств массовой информации. В церемонии приняла участие делегация от "Единой России". Мне вместе с Павлом Рыбчаком выпала особая честь - возложить венок к монументу Матери - Родины, чем я горжусь.
Мой дедушка, Тихон Михайлович Чайкин, начал свой боевой путь в восемнадцать лет, простым солдатом. Боевое крещение он принял на легендарном Невском пятачке. Здесь же получил тяжелое ранение и первую государственную награду - медаль "За боевые заслуги". Прошел всю Великую Отечественную, участвовал в прорыве и ликвидации Блокады, Великую Победу встретил в Берлине, в звании старшины, кавалером двенадцати орденов и медалей. После Победы продолжил военную службу в Польше. В 1949 году мой дедушка снял военную форму и вернулся в Ленинград. Вся его жизнь после войны связана с нашим городом. Среди наград всегда выделял медаль "За оборону Ленинграда". С каждым годом события Великой Отечественной Войны отдаляются от нас. Уходят участники и прямые свидетели тех исторических событий. Но есть люди, которые посвятили жизнь сохранению и увековечиванию их памяти.
В 1997 году, когда моего дедушки, Чайкина Тихона Михайловича, ветерана Великой Отечественной Войны, уже не было в живых, его нашла медаль "За боевые заслуги". Наша семья благодарна тем, кто из года в год ведет трудную работу за сохранение нашей исторической памяти. Низкий поклон им и ветеранам Великой Отечественной Войны.
Моя бабушка, Чайкина (Соколова) София Николаевна, в 1941 -1943 гг. находилась в осажденном Ленинграде и трудилась на Ржевском военном полигоне, которым руководил генерал-майор И. Н. Оглоблин. Там же служил ее родной брат, капитан Александр Николаевич Соколов. В 1943 году он умер от голода, спасая сестру и ее подругу, отдавая им свой офицерский паек. Похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище. Только благодаря легендарной Дороге Жизни бабушка вернулась на Большую землю и была спасена. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне". Моя прабабушка, Соколова Мария Ивановна, в годы войны была председателем колхоза, за успехи в труде награждена орденом Трудового Красного Знамени. Высокую государственную награду прабабушке вручил в Кремле Михаил Иванович Калинин. Память о подвиге наших предков не имеет границ. Без прошлого - нет будущего. 

Антон Вадимович Валуев
Кандидат исторических наук, профессор Российской Академии естествознания
Эксперт Федерального портала ИСТОРИЯ.РФ (Российское военно-историческое общество, РВИО)

Док. 669093
Опублик.: 22.01.14
Число обращений: 0

  • Валуев Антон Вадимович
  • Валуев Антон Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``