В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь не той системы. Сеть детских магазинов могут наказать за пропаганду гомосексуализма Назад
Любовь не той системы. Сеть детских магазинов могут наказать за пропаганду гомосексуализма
В конце минувшей недели директор сети детских магазинов "Катюша" Ирина Петросьян извинилась за продажу настольной игры, в которой обнаружились задания с эротическим уклоном и пропаганда гомосексуализма. Продавцом и производителем игры уже занялась прокуратура, виновным грозит штраф до миллиона рублей. В игре, которая предназначалась для детей от 12 лет, участникам предлагалось в том числе изобразить свидания однополой пары или "любящего мужчин Рэмбо".

Руководство сети "Катюша" признало свою вину в появлении на прилавках магазинов детской игры с эротическими заданиями. По словам генерального директора "Катюши" Ирины Петросьян, это произошло по ошибке сотрудников: "Со своей стороны, приносим извинения покупателям игры в нашем магазине". Г-жа Петросьян добавила, что процедуры контроля содержания всех закупаемых детских товаров уже усилены, а также пригласила родителей поучаствовать в этом процессе: "Мы за традиционные семейные ценности и готовы к диалогу".

Напомним, в декабре общественная организация "Родительский комитет Ставрополья" обратилась в прокуратуру Ставропольского края и сообщила о детской настольной игре "Фанты" с непристойными заданиями. Игрокам предлагалось "изобразить свидание однополой пары", "любящего мужчин Рэмбо", "стеснительного стриптизера", "самоуверенного героя-любовника" или "заблудившийся сперматозоид", "поцеловать друг друга в живот", "рассказать всем, почему вы сегодня пришли без нижнего белья", а также представить себя режиссером "музыкального эротического фильма ужасов". При этом на упаковке игры стоял маркер: от 12 лет. По данным экспертизы ООО "Независимый медицинский центр имени Д.Р. Лунца", игра "Фанты" "может оказать негативное влияние на психосексуальное развитие личности подростка".

После проверки прокуратуры игра "Фанты" была изъята из магазинов сети, а один из сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности. Розничная сеть "Катюши" насчитывает 32 детских магазина в городах Южного федерального округа и Центральной России. Материалы проверки игры с "пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений" были направлены в прокуратуры Ростовской (место регистрации торговой сети) и Смоленской областей (регион фирмы-изготовителя). Производитель игры ООО "Комета плюс" уже заявил о прекращении выпуска товара.

"Продавать подобные игры недопустимо, и за это надо наказывать. Детей необходимо беречь от таких несформированных и неконтролируемых сексуальных воздействий", - сказал "НИ" врач-сексолог Александр Полеев. Он полагает, что детей нужно обучать основам сексуальных знаний, но делать это надо на уроках, дозированно, в соответствии с их возрастом и пониманием: "Я в своей практике не раз встречал психологические травмы у детей 5-6-го класса, когда их родители-врачи оставляли учебники на столе. Так ведь это профессиональная литература!"

"Руководство магазина нужно привлекать к административной ответственности, изымать товар и уничтожать его", - сказал "НИ" адвокат Александр Арутюнов. Он напомнил, что в России запрещена гей-пропаганда, тем более среди малолетних детей. Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений вступил в силу с лета 2013 года. В соответствии с ним продавец и производитель игры могут быть оштрафован на сумму до 1 млн. рублей каждый.

Диана Евдокимова
"Новые Известия" (25 октября 2013 года)

Док. 669091
Опублик.: 22.01.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``