В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Сочи - город-курорт. Только почему исключительно на коммерческой основе? Назад
Андрей Царьков: Сочи - город-курорт. Только почему исключительно на коммерческой основе?
О Сочи сегодня знают все. Проведение Олимпиады в этом курортном городе лишь добавило ему известности. Впрочем, перефразируя сказанное в одном популярном отечественном фильме, хотя бы раз в Сочи был любой россиянин.
Многие годы посещение сочинского черноморского побережья проходило по трем полноводным человеческим потокам: санаторно-курортные путевки, самостоятельное размещение по гостиницам и санаториям, отдых дикарем. Потом были сложные 90-е годы прошлого столетия и последовательные действия недальновидных чиновников по созданию негативного впечатления от отдыха в замечательном Сочи. И свертывания государственных программ оздоровления россиян в Сочи.
Нет, чиновники никогда не признаются в содеянном! Но сколько тысяч людей, получив хамство, пробки, ограничение передвижения и много чего еще от организации курортных сезонов - говорили в сердцах, что ноги их не будет в Сочи. Да и сервис с дороговизной оставлял желать лучшего... А сколько людей оказались лишенными санаторно-курортного лечения по причине ликвидации путевок и перевода медицины на сомнительные квоты, по которым получить положенное лечение становилось неимоверно сложно, порою, невозможно. Зато шла переписка чисто футбольного вида: запрос - отписка, и так далее. Сам на несколько обращений получил несколько отписок, без конечного ответа по существу и без результата. Где ты, любимый Сочи, в котором столько полезного для здоровья и интересного для жизни бывало ранее? Санаторно-курортного лечения не стало, что бы по этому поводу не пытались говорить чиновники. Нет результата и санкурлечения...

Если какие-то мои рассуждения показались сомнительными - прошу доказать обратное. Мне стали доступны факты, полностью подтверждающие сказанное выше. Вспомним постановление 1994 года N 890 -http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/2.htm
Это крайне важное когда-то постановление!
Правительство Российской Федерации. Постановление от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".
Тогда по отдельным заболеваниям было бесплатное лекарственное обеспечение, даже - в совокупности с приказами Минздрава, например, N220, в случае неподходящего лекарства из рекомендованного списка можно было выписывать любой препарат, подходящий для лечения. Теперь обычным стало слово "нет". Вспомним и специализированные бесплатные санаторно-курортные путевки Минздрава, очень многим россиянам оказавшим действенную помощь, но которые постепенно по 2007 год включительно были ликвидированы. На мои вопросы о таких путевках получал отписки о перенаправлении обращений по инстанциям - и ни одного раза не получил ответа по существу! Ни одного раза не была представлена информация, как теперь такие путевки при наличии показаний можно получать! А раз нет результата - нет и путевок, разговоры о них - не более чем имитация деятельности. Государство экономит на здоровье своих граждан, раз государством созданы препятствия к специализированному санаторно-курортному лечению.
Такие специализированные путевки были в Сочи, кому-то с лечением на Мацесте, кому-то по иным лечебным схемам. Почему их нет сейчас - упорное молчание государственной власти. Нет, конечно, говорят о каких-то квотах. С заявками и очередями. Только понятных механизмов получения путевок по новым сомнительным схемам нет.

К чему говорить о заботе о здоровье населения, последовательно отказывая гражданам в медицинской помощи по специализированному лечению? Или, не отказывая напрямую, создавать необоснованные сложности в получении специализированной медпомощи, что равносильно отказу? И при этом вкладывать огромные деньги в мегапроекты, призывая граждан на коммерческой основе и лечиться, и ездить отдыхать. Почему в ОАЭ каждый гражданин имеет доход с нефтегазовой отрасли, а медицинская помощь - при наличии оснований - в любой стране мира с сопровождающим до двух лет бесплатно? А у нас - даже по жизненным показаниям - государство нечестно утверждает, что денег нет, позорно побираясь через различные программы и телепередачи на лечение, например, серьезно больным детям! Почему так цинично?

Следует вспомнить, что именно курортники, приезжавшие в Сочи по путевкам и дикарем, сделали курорт популярным и любимым. То, что происходило потом, только отдаляло россиян от Сочи.
Положительные события - в Сочи и окрестностях сделали много качественных дорог, развязок, тоннелей. Построили, наконец, электростанции и очистные сооружения. По инфраструктуре Сочи стал лучше. Только пропала атмосфера того Сочи, который был раньше. И что надо сделать, чтобы эта добрая атмосфера прежнего Сочи возродилась? Явно не переводить курорт исключительно на коммерцию, к чему так настроены нынешние руководители всех уровней. Тем более, что сервис и цена коммерческого отдыха в Сочи пока существенно отстает от зарубежных. Где, кстати, соотечественники умудряются организовывать, в том числе, и душевный отдых, с грустью вспоминая о прежнем, ушедшем Сочи. В который рады бы вернуться - ан, нет! Теперь это воспоминания и история.

Андрей Царьков
21 января 2014 г.

Док. 669089
Опублик.: 22.01.14
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``