В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О. Круг: Страдалец. Назад
О. Круг: Страдалец.
- Газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, - ручка замерла, дальше навалилась, - Но также и коллективный организатор. Сейчас не помним завет вождя. Зря! Чёрным по белому написано, меньше думай, а больше заглядывай в газетку, которая агитацию справит, и куда надо организует! Потому как партия печалится за всех и о каждом. Но сейчас другие времена и пора своим умом жить. Но не привыкли! - Иван торжествующе поднял глаза от бумаги, и шариковой ручкой, как бы пригвоздил жирную точку в написанном предложении. Встал, подошёл к окну, с облегчением вздохнул.
- Ну, ничего! - обратился к своему отражению на стекле, - Напишем, разберёмся. Докажем свою правоту. - Последние слова проговорил уже, поворачиваясь к противоположной стенке, на которой болтался портрет политического деятеля современности.
Ваня Свиристелкин глубоко вздохнул, перевёл взгляд на стол, и походкой смертельно уставшего человека, двинулся к табурету, на котором писал статью в газету.
Ручка зависла над бумагой, казалось, ещё мгновение, и опять она суетливо, часто замирая, нервно побежит, оставляя за собой строчки написанного текста. Но, Иван Сидорович, никак не мог построить фразу, которую считал самой отчаянно главной, потому споткнулся.
- Чёрт возьми! - он давно в одиночестве разговаривал вслух, как бы сам с собою. И сейчас говорил громко, не стесняясь окружающих стен. - Ежели думаешь прогуливаясь по комнате, любая проблема, словно публичная девка, сразу раскладывается. А сел писать, так что куда исчезает? Загадка! - он смачно выругался и вылез из стола...
... Молодой пенсионер 55 лет, недавно начал искать правду жизни. Как только на пенсию попал из органов. Раньше времени не хватало думать о всяких глупостях, а тут поперло. Да и на пенсионе с деньжатами вдруг проблемы начались. Шапку уже перед ним не ломали, у бывшего личного кабинета просители другому хозяину в ноги поклоны отвешивали. Вот тут и задумался Иван: "Кому живётся весело...>>
И так понравилось занятие, что ночи не спал, ворочаясь с боку на бок. Даже под занавес мучений, в партию вступил, которая упрёками так и песочит Верховную Власть, что под алыми звёздочками палаты царские шлифует. А та посмеивается, на Власть Региона всё валит:
- Теперь вы хозявы! Избирателя со всех сторон имеете по полной. - плечиками вроде мух отгоняет. - Под руководством ваших Избранных делапутов! Вот с них и сымайте стружку! Нам дружбу ладить надо с соседями, да супротив них войско для обороны ремонтировать.
А Власть Региона, крестом пузо осенит, и сурово ответствует:
- Всё равно, от Власти Верховной зависим, потому и не шибко пылесосьте! А кто смуту сеет, нехай Власти районной стрелку назначают. Мирком, да ладком разложите, что и кому.
Власть районная ушки прижала, на Избранных делапутов косится:
- Мы люди подневольные, чиновничьим званием придавленные. Всё зло от них исходит. Что задумают на заседаниях, хошь не хошь, а с горечью сполняем!
А Ванюшка, спасибо партии, что в Избранные делапуты попал, сидит за столом длинным, вопросы судьбоносные решает.
- Как же так, - возмущается. - В нищете живём, а довольствие у каждого чиновника, ежемесячно по десяток старческого пенсиона в карман капает? А откуда прибавки за выслугу, поощрения, материальная помощь?
- За то и боролись! - Главный делапут ответствует, - Чтобы нищих не было, потому и потеем!
- Не пойму, за какую государственную тайну Старшему чиновнику, ежемесячная надбавка аккурат две минимальной оплаты? Что за тайна? Тоннаж грамот, которые вы вручаете выпускнику начальной школы? Или знаете количество дыр в канализационных трубах?
- Фу-у! как грубо, Иван Сидорович! - Главный делапут гневно бровки сдвинул, голосок распрямился, с каждым слогом крепчать стал. Прямо, как учитель на уроке чистописания.
- Поддерживаю Главного делапута,- вторит Первый делапут. - Нечего размывать власть, ей помогать надо! - достойно ответил.
Первый делапут тоже из бывших, но с понятием. Знает куда и как. Потому Главный поставил вопрос твёрдо, чтобы не упал:
- За выслугу лет, Первому делапуту предлагаю прибавку к пенсиону, кто "за"? Единогласно. - главное, утвердить, а поднял ты руку или нет, дело десятое.
Осерчал Ванюша, к Власти Денежной помчался. А там его за журнальным столиком выслушали, головкой скорбно кивнули, ответ праведный на булочку намазали, кофий придвинули:
- Сами печалимся, от больших затрат на наше содержание. Уж как только не вертели, а никак не урежем оплату труда. А тут премиальные навалились, по месяцам, да кварталам. Помощи всякие безвозмездные, поощрения, да к датам юбилейного рождения подарок вынь да положи. - слезы скорби так и наворачиваются на очи Власти Денежной.
Пожалел Власть Денежную Ваня:
- Ну, а ежели, отказаться от кары этой неподъёмной?
- Что ты, что ты, Ванюша! Ведь нам это в виде помощи спускает Власть Региона. Дотация! А как мы откажемся, так и нет денег в кармане. Отказ получим. Нельзя отказываться. Закон того требует.
- Не так говорите! - Иван Сидорович прежде чем в кабинет попасть, долго в интернете торчал. - Насколько известно, вам оплата труда утверждается только по решению Избранных наших делапутов. Именно они решат, кому и сколько оплачивать труды ваши праведные. И деньжата идут на оплату чиновников из налогов наших, а не от Власти Региона! И если идёт сокращение вашего аппарата, то и сумма- то остаётся прежней! - наседает Иван.
- Иван Сидорович, откуда такие познания? - серчать стала Власть Денежная.
- Сейчас не старые времена! Стоит посмотреть в компьютер, и вся правда налицо! А вы мне тут опять лапшой балуете! Инет, грозная сила к познанию! - громко так сказал, сам испугался.
- Нет времени с вами разговаривать, - Власть Денежная давно не любила интернет, - Меньше знаешь, крепче спишь, - поговоркой осадила любознательного Сидоровича. - Много времени уделила, в дорогу пора. А по поводу оплаты труда, всё есть у Избранных. Правда ваша, они решают, если уж много знаете. Потом в газетке печатают, а народ согласно глотает. Так что супротив воли гребёте. Не только решения Избранных, но и волю народа топчите своими речами крамольными! - слёзки высохли, металл в голосе, одухотворённое личико, как на патриотической картинке, только косынки красной не хватает.
- Ладно! - Ванюшка под нос бурчит, по улице штанами сапоги шлифует. Тут и редакция дверью хлопнула, посетителя выплёвывая.
Размяк в кабинете Редактора главного, забыл, зачем пожаловал.
- По какому поводу? - Редактор улыбку прячет, из за стола вышел, рядышком присел.
- Вы публиковали расходы на чиновников наших трудолюбивых? - сказалась старая закалка. Если надо, сразу вперёд за коромыслом!
- Да разве упомнишь? - правду ответил Редактор. - Не досуг мне читать бумаги казённые. Что принесёт Главный Избранник, то и подаём в толпу. Всё одно, не читают, паразиты.
- Неужто не интересно, как транжирят деньги налоговые? Неужели не интересно, почему улицы грязные, да дороги кривые? Мусор, да грязь сплошная!
- Иван Сидорович, да что это с вами? Не заболели, случаем? Или пенсия к вольнодумству располагает?
- Нет! Просто пришёл к выводу, не правильно жил! - Иван сказал веско, как отрезал.
- Да ну что вы? В чинах ходили, должностями баловали. Не всякому так то!
- Ладно. Тут я подготовляю материал о нашем с вами недопонимании момента. Прошу вас опубликовать труд. Прошу как член нашей партии, которая только для народа и во имя! - закончил торжественным голосом. Встал, орлиным взором уставился на собеседника.
- Де-ела! Хорошо, - согласился Редактор. Посмотрим рукопись. Может быть, подготовим. Обязательно! - ласково на урну посмотрел, что под столом притаилась...

... - Неужели непонятно, в нынешних условиях выборы наших делапутов, пустой звук. Как попадает в кабинет, так Главный делапут получает такую оплату труда, что расставаться с ней уже нет никакого желания. - после променада ручка опять плавно скользит по бумаге, слова так и ложатся из буковок ровненьких. - А потому выполняет любое желание Власти. Будь то оплата труда, премии, надбавки, вояжи за бугор. Надо ломать эту систему!
- Ваня, обедать, - из кухни сигнал прилетел.
- Подожди, зафиксирую главное и тогда уж....
Раздался телефонный звонок:
- Алло! - недовольным голосом рявкнул в трубку, поднял голову от стола, прислонился к спинке стула.
Часы тикают, больше лицо Ивана Сидоровича вдруг стало увеличиваться, словно тесто в кадке. Выражение гнева сменилось на улыбку новогоднего деда мороза, глаза покрылись нежным налётом гламура:
- Да-да! Я помню, Власть районная! Как же, приду обязательно.
- Тут такое дело. - продолжала трубка ласкать ухо. - Опять мировая язва шагает по миру! И виной всему волны мобильной связи. Велено народ на борьбу поднимать. На местах комитеты создавать в борьбе с надвигающейся опасностью. Вот, посовещались, предлагаем его вам возглавить в ранге первого заместителя! Опыт, знания, энергия, самый раз в новом деле. Штат соответственно подберём, оплата, премии. Ну, сами понимаете!
- Маруся! - крикнул в кухню, смирно положил трубку на рычаги аппарата, - Рубашку погладь. Приглашают на должность ответственную. Опыт мой вспомнили.
Встал, потянулся, на диван переместился.. Откинулся на спинку, глаза прикрыл.
- Чё за работа? - вошла жена.
- Комитет создаётся в администрации. Новая напасть грозит человечеству. Бибиси во все уголки мира последние исследования учёных рассекретила. Всемирная паутина захлестнула пока южные страны, Африку, южную Америку. На подходе Европа!
- Да что случилось то? - испугалась жена, на краешек стула присела.
- Свиной грипп против этой напасти, детская забава.
- А в интернете ни слова.
- Хакеры взломали сайты секретные. Парнокопытная диарея шагает по планете. Видно, наглотаются испарений мобильной связи, и каюк. Учёные говорят, каждая животина становится носителем накопителя.
- Что же теперь будет? - охнула жена.
- Накопители уничтожать. И связь мировую укорачивать. Чтобы строго по регламенту на каждый участок. И только полезную.
- А как бурёнка определит информацию? - чего с бабы взять?
- Вот над этим и будет работать новый комитет.
- Ну хоть при деле будешь! - начала успокаиваться половинка Ивана Сидоровича. - Тяжело наверное будет и в комитете, и статейки писать?
- Видно не судьба! Ладно, надо всем миром вражину победить, а уж потом...
Что будет потом, Иван Сидорович не стал уточнять. Тут скорее надо ноутбук в канализацию спустить, не дай бог беда в дом постучится. Только что сообщили, в Австралии кенгурёнок ещё ни разу не покинул карман мамаши, а уже с ехидной рожей во весь экран слушает сказку про капусту, откуда его выловили. Тут задумаешься!
О. Круг

Док. 669056
Опублик.: 21.01.14
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``