В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Железногорске сироты ушли без ключей от квартир Назад
В Железногорске сироты ушли без ключей от квартир
Из-за областных чиновников приятная церемония вручения сиротам, не имеющим жилья, ключей от новых квартир 17 января на деле превратилась лишь в жеребьевку по определению адреса будущего места жительства.

В актовом зале администрации Железногорска собрались около 50 детей-сирот, достигших совершеннолетия, и их опекунов - планировалось, что представители областного комитета соцобеспечения, администраций города и района и железногорского застройщика жилья ЗАО `ЗЖБИ-3` вручат сиротам ключи от однокомнатных квартир. Право на это жилье все 49 сирот из Железногорска, Железногорского района, а также Курска и других районов области отстояли в суде. У многих из пришедших нет своего жилья, и, по их словам, они очень надеялись поскорее вселиться в квартиры.

Областных чиновников собравшимся пришлось дожидаться около часа. В это время на столе в президиуме на двух подносах лежали ключи от однокомнатных квартир, площадью от 35,5 до 37,9 кв.м. В ожидании чиновников из Курска представители фирмы-застройщика и компании `Курс`, управляющей домами, в которых находятся предназначенные сиротам квартиры, рассказали собравшимся, как нужно оплачивать коммунальные услуги, а представитель миграционной службы - как получить регистрацию по новому месту жительства. Нина Гаврилова, начальник городского отдела опекиипопечительства, сказала: некоторые горожане готовы поделиться с сиротами мебелью, холодильниками, телевизорами и т.д. Она пояснила, что со всеми сиротами будет заключен договор найма специализированного жилья (он не дает возможности приватизации).

Однако, приехавший Владимир Баранов, начальник отдела учета и содержания специализированного жилфонда Комитета соцобеспечениянаселенияКурской области, сообщил, что предназначенные сиротам квартиры не оформлены в собственность администрации области. Поэтому ключи от жилья со стола убрали, а провели лишь жеребьевку, которая определила, кто по какому адресу будет жить. Заключение договоров найма и, соответственно, новоселье, по словам чиновников, откладываются примерно на три месяца. Для некоторых сирот эта новость стала полной неожиданностью: они надеялись, что больше не будут жить на съемном жилье.

После жеребьевки сироты получили подарки от застройщика ЗАО `ЗЖБИ-3`, администраций города и района.
Владимир Баранов, отвечая на вопрос `Эхо недели`, не смог пояснить, зачем нужно было собирать сирот, если квартиры не были оформлены в областную собственность. По его словам, с сиротами заключат именно такой договор найма, поскольку были случаи криминальной продажи и перепродажи жилья, выделенного сиротам. В квартирах смогут проживать только сироты и члены их семей. Вопрос, можно ли разрешить получившему жилье его приватизировать, чиновники будут решать не менее, чем через пять лет после получения жилья каждым конкретным сиротой.

Сергей Прокопенко, "Эхо недели".

www.echonedeli.ru/



Док. 669046
Опублик.: 20.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``