В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Россия стала председателем в группе G8... Назад
Профессор Александр Гусев: Россия стала председателем в группе G8...
С наступлением Нового 2014 года состоится сороковой по счету Саммит глав государств и правительств G8. Подобное мероприятие пройдет в РФ впервые с 2006 года. Ранее начал работу официальный сайт председательства России в G8.
Комментируя начало российского председательства, президент РФ Владимир Путин заявил, что "Группа восьми" "....призвана сконцентрироваться на злободневных и перспективных вызовах и разделить ответственность за будущее". Мы видим, что за последние годы мир не стал безопаснее, но он точно стал сложнее. Угрозы устойчивому развитию носят все более разнообразный характер. Множатся очаги насилия и гражданского противостояния, расшатывается система международного права. Планету сотрясают перепады экономической конъюнктуры, стихийные бедствия и экологические катастрофы. Учитывая тесную взаимозависимость - проблемы одной страны или региона - неизбежно выходят на глобальный уровень. При этом инструменты антикризисного реагирования - работают недостаточно эффективно", - убежден президент России.
Напомню, что Россия на правах председателя предлагает партнерам приступить к выработке комплексных и коллективных механизмов, призванных поставить под контроль наиболее острые риски. Важно охватить всю "цепочку": от прогнозирования и предотвращения тех или иных угроз до преодоления их потенциальных негативных последствий.
По словам президента, девиз председательства России в G8 - состоит в управлении рисками для обеспечения устойчивого роста в безопасном мире. И именно он диктует приоритеты, предложенные нашей страной. Это борьба с наркоугрозой, противодействие терроризму и экстремизму, урегулирование региональных конфликтов, охрана здоровья и формирование глобальной системы управления рисками, связанными с природными и техногенными катастрофами, а также многие другие вопросы, которые уже поднимались "восьмеркой", в том числе, и в 2006 году в Санкт-Петербурге.
Сегодня на первый план выходит обеспечение устойчивого экономического роста. "Без решения этой задачи - трудно преодолеть нестабильность и в других сферах. Мы намерены активизировать совместную работу по стимулированию глобальной экономики, снижению безработицы, ликвидации протекционистских барьеров в торговле и инвестициях", - заключил В.Путин.
Напомню, "Группа восьми", или G8 - международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии, а также неофициальный форум лидеров этих стран.

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/ 01.01.2014 года

Док. 669037
Опублик.: 20.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``