В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Забродский: Воздействие фосфорорганических инсектицидов на функцию TH1 - и TH2 - лимфоцитов Назад
Павел Забродский: Воздействие фосфорорганических инсектицидов на функцию TH1 - и TH2 - лимфоцитов
В экспериментах на беспородных крысах установлено, что при подостром отравлении фосфорорганическими инсектицидами диметилдихлорвинилфосфатом (ДДВФ), карбофосом и метафосом(ежедневное подкожное введение в дозе 1/7 DL50 в течение 6 сут)
отмечается супрессия клеточных и гуморальных реакций, а также снижение концентрации в крови цитокинов (ИФН-?, ИЛ-4) с уменьшением соотношения ИФН-?/ИЛ-4. Это свидетельствует о том, что редукция функции Th1-лимфоцитов по сравнению с Th2-клетками более выражена.

Ключевые слова: фосфорорганические инсектициды, иммунотоксичность, Тh1, Th2-лимфоциты, цитокины.

В современных условиях особую актуальность представляет изучение действия веществ антропогенного происхождения на живые организмы, системы их жизнеобеспечения и различные реакции, в частности, иммунные.
Эта проблема является одной из центральных в общей и экспериментальной
экологии. Особый интерес представляют фосфорорганические инсектициды (ФОИ), которые, согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (2002), относятся к наиболее опасным ксенобиотикам окружающей среды.
Так, за последние 20 лет в 60 странах мира зарегистрировано 34000 отравлений фосфорорганическими соединениями, при этом более 20% случаев отравлений связано с их использованием в качестве инсектицидов в сельском хозяйстве [2,3], загрязнением данными токсикантами воды, воздуха и почвы [1,2]

Широкое распространение ФОИ, в частности, их промышленное производство может приводить к загрязнению местности (почвы, воды) оказывать неблагоприятное воздействие на человека, животных, вызывать острые и хронические интоксикации. Это предполагает изучение механизмов формирования постинтоксикационного иммунодефицитного состояния с целью профилактики, возникающих в условиях экологического неблагополучия различных инфекционных осложнений и заболеваний [1].
Не исключено возникновение аварийных ситуаций на промышленных предприятиях и химических объектах, сопровождающихся выбросом в окружающую среду ФОИ, а также антихолинэстеразных токсичных химикатов (фосфорорганических отравляющих веществ - ФОВ) и поражением людей [4]. В настоящее время за рубежом активно ведутся
разработки высокоэффективных антидотных средств при поражении ФОВ [9,11,13], анализируются их отдаленные эффекты [12].
Разработка наряду с антидотными средствами способов снижения поражения системы иммунитета различными ФОИ предполагает дальнейшее изучение их иммунотропных эффектов [1,2].
Можно полагать, что в реализации иммунотоксических эффектов при отравлениях ФОИ существенное значение имеет поражение ими Th1- и Th2-лимфоцитов [2].

Целью исследования являлась оценка роли Тh1, Th2-лимфоцитов и продуцируемых ими цитокинов (ИФН-?, ИЛ-4) в формирование супрессии гуморальных и клеточных иммунных реакций при подостром отравлении ФОИ.

Полный материал дан в приложении

Док. 669014
Опублик.: 20.01.14
Число обращений: 0

  • Забродский Павел Францевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``