В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Алексей Куприянов: Как избавить регистрацию по месту проживания от коррупции Назад
Адвокат Алексей Куприянов: Как избавить регистрацию по месту проживания от коррупции
Что добиться настоящего уведомительного характера регистрации, нужно исключить необходимость личного обращения в органы МВД. В этом действительно нет никакой необходимости. Законодательство всегда признавало почтовое документирование. Почта - тоже государственный орган. Заявитель является на любую почту, покупает бланк, обладающий надлежащими уровнями защиты. Так называемую "гербовую бумагу". Заполняет в ней свои реквизиты и реквизиты своего места жительства.

Почтовый сотрудник ставит на отрывном талоне "бумаги" почтовую печать, отдает гражданину, а саму "бумагу" отправляет в территориальный орган ФМС. Гражданин вкладывает отрывной талон в свой паспорт и считается зарегистрированным.
Оставим пока в покое проблему проживания в нежилых помещениях, которое юридически "проживанием" считаться не может (теперь это называется жить в "апартаментах") , хотя и в этом случае предлагаемая схема взаимодействия работает для регистрации по месту пребывания. Замечу, что никаких иных документов требовать с гражданина считал бы неправильным.
Каковые действия ФМС при получении "бумаги" по почте? Сотрудник ФМС вносит соответствующие данные в электронные учеты. В случае необходимости проводит проверку силами ФМС или через участкового уполномоченного.

Варианты окончания производства по проверке полученного обращения.
Первый вариант: участковый или специальный сотрудник ФМС обнаруживает соответствие заявления фактическому положению дел. В доме ему действительно открывает дверь счастливый обладатель отрывного талона, или соседи подтверждают, или в управляющей компании. В этом случае в базе появляется надпись "подтверждено". Однако сама проверка может и не быть обязательной процедурой. В зависимости от криминальности контингента.
Вариант второй: оказывается, что заявитель сообщил ложные сведения и по указанному им адресу его никто не знает, он там фактически не проживает. Опять же в соответствующей базе МВД появляется запись, что такой-то там-то не проживает, ввел "органы" в заблуждение и, тем самым, совершил административное правонарушение, а может быть и преступление, если данное деяние будет включено в уголовный кодекс.
Соответственно правонарушителя надо найти и наказать по закону, а полученный на почте отрывной талон такому жулику лучше никому не показывать, т.к. любое предъявление подложного документа - преступление и уже сейчас. А если бесполезно показывать, то зачем и жульничать? Поэтому количество лиц, заполнивших почтовое заявление на жилплощадь, к которой заявитель не имеет отношения, будет несравненно, раз в сто!, меньше, чем тех, кто сегодня "прописан" самой ФМС по "резиновым" квартирам.
Ведь жители "резиновых" квартир не сами там регистрируются, их органы МВД в этой "резине" регистрируют, штампы ставят, квитки выдают, а, значит, юридически такая явно обманная прописка обманом со стороны самого гражданина не признается. А с госоргана - ФМС у нас всегда "взятки гладки". Взятки, взятки, взятки...
"Описанный выше порядок дает и еще одну очень желанную для государства побочную выгоду, - замечает известный московский адвокат Федор Куприянов, - База ФМС, составленная в вышеописанном порядке, автоматически вскрывает перед налоговыми органами все квартиры, сдаваемые внаем "в черную". Ведь для того, чтобы заполнить заявление на почте, нет необходимости получать согласие собственника квартиры. Заселился, сходил на почту и через неделю информация попала в районную ИФНС. И не потребуется проводить никаких пустопорожних "рейдов"".
Вижу волнение собственников квартир: "Без моего ведома, кто-то ко мне заселится!?"
Не надо путать! Не заселится, а подаст в ФМС ложную информацию будто бы заселился. А вам-то что от такой информации? Никакого правового значения в плане ваших прав на квартиру такое заявление не имеет и налогов от ее якобы сдачи платить не заставят.
И жулику ложное сообщение ничего не даст, и вам ничем не вредит. А потому, как было сказано выше, таких ложных заявлений много не будет, и хлопот у добропорядочных граждан не прибавится.
Приведу прямую аналогию. Автор этих строк получил домой из банка уведомление о необходимости возвратить кредит на имя неизвестного ему лица, якобы в моей квартире проживающего.
Ну, и что? От этого обмана каким-то жуликом опростоволосившихся банкиров у меня не возникло обязанности погасить чужой кредит. Я просто сообщил об этом в банк по электронной почте и все. И при ложной регистрации придет участковый, спросит по Сидорова. Ответите: "Нет никакого Сидорова!" И всех дел, ничего страшного.
Вижу теперь взволновались добропорядочные квартиранты Сидоровы, которых не признали хозяева квартиры, чтобы не платить налогов. Но ведь Сидоров может сходить к участковому сам, на следующий день, после того, как тот позвонит ему на мобильный, указанный в почтовом заявлении, и спросит: "Где же он, Сидоров, живет на самом деле?" Придет Сидоров, возьмет участкового под руку и пригласит к себе домой. И увидит участковый, что Сидоров - хорош, а квартирная хозяйка - жулик, со всеми вытекающими административными последствиями.
Нет, предложенная мной схема тоже, как и Сидоров, хороша всем. Одним плоха, нет в ней никакой коррупционной опасности, по сравнению с технологией "резиновых" квартир. "Давать"-то некому и не за что. Вот беда!

Адвокат Куприянов Алексея Анатольевич, почетного адвоката России, эксперта государственной думы РФ

Док. 669009
Опублик.: 20.01.14
Число обращений: 0

  • Куприянов Алексей Анатольевич
  • Куприянов Федор Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``