В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему психиатры кажутся вампирами Назад
Почему психиатры кажутся вампирами

Сколько украинцев нуждаются в помощи и как помогают тем, кто все же дошел до специалиста

В пресс-студии `Сегодня Мультимедиа` побывал главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальности `Психиатрия и наркология`, директор Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии МОЗ Украины, д. м. н. Ирина Яковлевна Пинчук.

`В прессе мелькает информация о том, что чуть ли не каждому третьему украинцу нужна психиатрическая помощь. Это правда?`

— По официальным данным Минздрава, под наблюдением врачей-психиатров в 2012 году находились 1,2 млн человек. Но очевидно, что эти данные не отражают, сколько человек на самом деле нуждаются в помощи психиатров.
В 2000 году в 27 странах мира, в том числе и в Украине, было проведено эпидемиологическое исследование. И оказалось, что каждый третий житель нашей страны в течение жизни нуждается в психиатрической помощи. Также определили, что только 20% людей с тяжелыми психиатрическими расстройствами обращаются за помощью к специалистам.

`Почему остальные не обращаются? Боятся?`

— Причина — в шлейфе нашего тоталитарного прошлого, когда психиатрия была на службе у государства. Люди до сих пор боятся иметь клеймо психически больного. Ведь оно автоматически означает множество ограничений, прописанных в документах: например, при трудоустройстве, усыновлении и др.

`Мне кажется, люди мало ходят к психиатрам еще и потому, что сам образ их кажется пугающим`

— В 2007 году во Львове была такая акция — на центральной площади сделали импровизированную психбольницу. Были построены подобия палат, где можно было ощутить себя пациентом: полежать, пообщаться с персоналом, побыть ограниченным в движении (`пациентов` привязывали к кровати). Был там представлен и собирательный образ врача-психиатра, причем его составляли реальные пациенты психиатрических клиник. И выглядел этот врач как… вампир. Вот от подобных ярлыков мы и стараемся сейчас избавиться всеми силами.

Я, к примеру, считаю, что психиатр не должен ходить в белом халате. Я не ношу его на работе с 2005 года: во-первых, мне самой работалось в нем некомфортно, а во-вторых, мне кажется, что доверять и рассказать о наболевшем легче врачу без халата. Мы стараемся создать душевную атмосферу для человека, причем с первых секунд после того, как он зашел в кабинет. При этом мы сразу все анализируем: сел человек рядом или его и врача разделяет какой-то предмет, например, стол... Иногда в кабинете может стоять несколько стульев, и для нас имеет значение, на какой именно сядет зашедший. Есть у нас и свой арсенал фраз и вопросов, которые помогают нам, во-первых, расположить человека, а во-вторых, по ответам провести первичную диагностику.

Психолог или психиатр-терапевт?

Психолог работает со здоровыми людьми и может проводить психокоррекционные мероприятия. Каждый психолог должен знать, в каких случаях необходимо обратиться к психиатру. Психологи бывают с разным уровнем подготовки, у каждого из них свои задачи, своя квалификация и специализация. В украинской системе здравоохранения, к слову, работает 800 психологов, а в системе образования — 27 тысяч.

Психиатр занимается диагностикой и лечением психических расстройств.

Психотерапевт работает с человеком не только при наличии психических расстройств. К примеру, он может оказывать помощь при наличии симптомов психических расстройств, обусловленных соматическими заболеваниями (не связанными с психической деятельностью человека).

www.segodnya.ua/



Док. 668978
Опублик.: 17.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``