В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ходорковский возвращается из Швейцарии в Берлин Назад
Ходорковский возвращается из Швейцарии в Берлин
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный в конце 2013 года, вновь возвращается в Берлин. В начале января Ходорковский прибыл в Швейцарию с частным визитом вместе со своей супругой Инной, затем он отправился в Израиль для встречи с экс-партнерами. Ожидается, что в Германии Ходорковский также проведет ряд встреч.

В частности, по информации немецких СМИ,  сегодня Ходорковский может встретиться с бывшим уполномоченным правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Андреасом Шоккенхоффом, передает РИА Новости. Экс-глава ЮКОСа также рассчитывает встретиться с преемником Шоккенхоффа на этом посту Гернотом Эрлером. Кроме того, как ожидается, Ходорковский проведет встречи с представителями организации Amnesty International и других НКО, а также примет участие в мероприятии Фонда Генриха Бёлля.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Вечером того же дня Ходорковский вылетел в Германию. В аэропорту Берлина бизнесмена лично встречал бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Именно он сыграл немалую роль в судьбе Ходорковского. Позднее в рамках первой пресс-конференции Ходорковский поделился своими планами на будущее. `До самого последнего момента я запрещал себе думать о том, что буду делать на свободе. Вопрос бизнеса для меня закрыт. В борьбе за активы участвовать не буду. Вопрос политики как борьбы за власть для меня также не стоит`, - заявил он в первой своей пресс-конференции в Берлине. `Буду заниматься деятельностью, в частности, для освобождения политзеков - не только ЮКОСа`, - заявил тогда Ходорковский.

rbcdaily.ru/society/562949990256102
 

      



Док. 668936
Опублик.: 16.01.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ходорковский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``