В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жизнеописание Астраханского детского дошкольного дома. 5 часть.Реорганизация детдома в 2006 году Назад
Жизнеописание Астраханского детского дошкольного дома. 5 часть.Реорганизация детдома в 2006 году
С 2006 г. детдом меняет своё название, происходит его реорганизация. По распоряжению Правительства Астраханской области детдом переименован в "Областное государственное образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии "Специальную (коррекционную) начальную школу-детский сад "Верботон".В АГУ на кафедре педагогики и предметных технологий профессором И.Г. Лаптевым разработан проект "Обновлённый слух", основанный на звучании блокфлейты.
Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад "Верботон" - уникальное и единственное в своем роде учебное заведение на территории Южного федерального округа."Доверься нам, и мы решим твои проблемы, малыш!" - девиз учреждения, где воспитываются и обучаются дошкольники с ограниченными возможностями здоровья: дети с тяжелыми нарушениями речи, слабослышащие, глухие, а также страдающие ранним аутизмом.
Из 50-ти педагогов - 37 имеют высшее образование, из них 2 -ое высшее дефектологическое образование - 8 педагогов. Среди педагогического состава 8 человек имеют звание "Отличник образования" и "Почётный работник образования". Один человек имеет звание "Заслуженный учитель России". В коллективе трудятся 15 человек со званием "Ветеран труда". Высшую квалификационную категорию имеют 6 человек, первую - 8, вторую - 22

1-3 марта 2006 года Москва принимала участниц Х Всероссийского конкурса "Женщина - руководитель года" из 32 регионов России. Астраханскую область представляли директор ОГСКОУ "Начальная школа-детский сад "Верботон" Богданова Галина Петровна, ставшая "бронзовой" победительницей конкурса и директор ОГОУ "Травинская специальная (коррекционная) школа-интернат N9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Вольных Тамара Фёдоровна, лауреат конкурса.
Богданова Г. П. награждена дипломом победителя и именной медалью конкурса, Вольных Т.Ф. - дипломом и медалью участника. Почётное 3 место Галина Петровна разделила с представительницей Московской области, пропустив вперед только участниц из Челябинской области и Республики Бурятии ( http://astrminobr.ru/index.php?option) .
19 мая 2006 года в Центре развития творчества детей и юношества благотворительный фонд "Шаг навстречу", возглавляемый В.В.Жилкиной, провёл свою вторую акцию, мероприятие было приурочено к Международному Дню защиты детей.Напомним, что первая благотворительная акция состоялась в начале марта 2006 года, тогда на благотворительном вечере женщины-предприниматели оказали материальную помощь ребятам с нарушениями слуха и детям-сиротам. На собранные средства для детского дома N 10 и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида приобретены уникальные аппараты "Верботон", позволяющие обучать детей с нарушениями слуха говорить и слышать.На благотворительном концерте 19 мая было подготовлено совместное выступление детей с нарушением слуха и ансамбля "Сказочки", а также представлены музыкальные и танцевальные номера творческих коллективов Центра детского и юношеского творчества, хореографического ансамбля "Лотос". Благодарными гостями и зрителями концерта стали воспитанники детских домов и социально-реабилитационных приютов Астраханской области.Руководство Фонда "Шаг навстречу" намерено продолжать начатую благотворительную деятельность, и надеется на дальнейшую поддержку как государственных, так и коммерческих структур (http://astrobl.ru/news/23282 ).


8 декабря 2006 года 75-летие со дня основания отметило областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии "Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад "Верботон". За всё это время учреждение прошло путь от воспитательного дома для сирот до специализированного центра по применению новейших форм верботональной методики, которая позволяет глухому ребёнку быть полностью интегрированным в общество слышащих.Аппарат "Верботон" помогает определить оптимальное слуховое поле ребенка и создать для него комфортные условия обучения речи. Ученик, вслушиваясь в речь учителя, повторяет за ним отдельные слова. При этом и сам может себя контролировать, также через слух. Четвертый год работы по новому методу дал нам несравненно более весомые результаты реабилитации учащихся, нежели традиционный.

Воспитателями школы-детского сада в ходе курсовой подготовки по верботональной методике в Московском центре слуха и речи "Верботон" были освоены новые специальности по музыкальной стимуляции, фонетической ритмике, хореографии и по функциональной диагностике слабослышащих воспитанников.
По случаю празднования юбилея в школе состоялся праздничный концерт для воспитанников и преподавателей этого учреждения (www.astrminobr.ru ).

Статья составлена по материалам Государственного архива Астраханской области, Астраханской областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской, архива редакции газеты "Мир глухих" (г. Москва), московского музея истории ВОГ,резервов Интернета.

Сентябрь 2013 года

Гусев Владимир Матвеевич,член Российского Общества историков-архивистов

Док. 668928
Опублик.: 15.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``