В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В очереди к Дарам волхвов в Петербурге стоят более 15 тысяч человек Назад
В очереди к Дарам волхвов в Петербурге стоят более 15 тысяч человек
Решение о продлении доступа к Дарам волхвов в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря (Московский пр., 100) будет принято сегодня вечером на совещании оперативного штаба в соответствии с ситуации. Об этом говорится в сообщении Оргкомитета принесения Даров волхвов в Петербурге. Накануне доступ был продлен с 22:00 до последнего паломника.

В настоящее время в очереди к святыне стоят более 15 тыс. человек. Она тянется до Черниговской улицы.

Более ста волонтеров оказывают помощь стоящим в очереди. Работают пункты горячего питания и обогрева, туалеты.

По последним данным штаба, в первый день смогли православной святыне поклонились 21 тыс. человек. Сегодня оргкомитет ожидает десятки тысяч паломников. Все городские службы готовы и работают в штатном оперативном режиме.

Накануне к медикам за помощью обратились 25 человек. Три человека были госпитализированы. На месте работают десять бригад скорой помощи.

Сегодня доступ к Дарам волхвов открыт с 06:00 до 22:00.

От ст. м. "Фрунзенская" паломники направляются по Смоленской ул. на Черниговскую ул. Тем, кто прибывает к монастырю со стороны ст. м. "Московские ворота", надо пройти к концу очереди на Черниговской ул.

К святыне можно попасть только в рамках одной очереди. Приоритет при этом у детей до шести лет с одним взрослым и инвалидов-колясочников.

Дары волхвов - это реликвия, связанная с земной жизнью Спасителя. Это золото, ладан и смирна, которые восточные мудрецы преподнесли младенцу Христу.

По преданию, Пресвятая Богородица затем передала Дары волхвов Иерусалимской церкви, где они находились до IV в. Затем их перенесли в Константинополь и разместили в храме Святой Софии. В Афон Дары волхвов попали попала в 1470 г.

Дары волхвов - это 28 золотых подвесок, к которым с помощью серебряной нити прикреплены шарики из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в десяти ковчегах, и в Россию прибыл один из них.

До Петербурга Дарам волхвов поклонились в Москве более 400 тысяч человек. После Петербурга святыня отправится в Минск и Киев.

www.spbdnevnik.ru/



Док. 668918
Опублик.: 15.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``