В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Высланный из России американский журналист обвинил МИД в сокрытии фактов Назад
Высланный из России американский журналист обвинил МИД в сокрытии фактов

Американский журналист Дэвид Сэттер обвинил российский МИД в сокрытии фактов, которые указывают на причину запрета на въезд в Россию, принятого в отношении него. Об этом он написал вечером 14 января на собственном сайте.

По словам Сэттера, он постоянно находился в контакте с российским внешнеполитическим ведомством и следовал всем его инструкциям относительно регистрации и получения визы. Журналист признал, что с 21 по 26 ноября находился на территории России без необходимых документов, но объяснил это задержкой со стороны министерства, которое не смогло вовремя выслать ему приглашение. В доказательство своих слов Сэттер выложил фотографию годового приглашения, датированного 22 ноября 2013 года. Сэттер также подтвердил заявление российского МИД о том, что он признал свою вину в административном правонарушении и по решению суда был оштрафован и выслан из России.

МИД не упомянул в своем заявлении о том, что в середине декабря выдача новой визы была одобрена и позже это неоднократно подтверждали сотрудники российского посольства в Киеве, пишет Сэттер.

Тем не менее 25 декабря ему зачитали постановление о запрете на въезд в Россию, в котором говорилось, что `компетентные органы` признали его присутствие на территории страны `нежелательным`. Именно это решение, принятое по требованию российских спецслужб, стало причиной запрета на въезд, утверждает Сэттер.

Ранее МИД РФ заявил, что журналисту запретили в течение пяти лет въезжать в Россию из-за нарушения миграционного законодательства: по данным ведомства, он явился для получения новой визы на многократный въезд на пять дней позже положенного срока.

Госдепартамент США заявил 14 января, что `разочарован` действиями российских властей в отношении Сэттера. Посольство США в Москве выразило российским коллегам свою обеспокоенность инцидентом. Американские власти отметили, что продолжат следить за делом журналиста.

Сэттер с 1976 по 1981 работал в Москве корреспондентом The Financial Times, а позже написал несколько книг о России и Советском Союзе. В сентябре 2013 года он приехал в Москву в качестве консультанта `Радио Свобода` и `Радио Свободная Европа`, а также для работы над новой книгой.

Это первый случай высылки из России американского журналиста со времен `холодной войны`. Осенью 2013 года в российской визе отказали голландским журналистам, собиравшимся представить на `Винзаводе` выставку `Проект Сочи`, приуроченную к Олимпиаде-2014.

lenta.ru/



Док. 668915
Опублик.: 15.01.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``