В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Джанет Йелен поддержали Нобелевские лауреаты... Назад
Профессор Александр Гусев: Джанет Йелен поддержали Нобелевские лауреаты...
Более 200 ведущих экономистов США подписали обращение к президенту США Бараку Обаме с просьбой назначить следующим главой Федеральной резервной системы Джанет Йелен.
Напомню, что в январе 2014 года действующий президент Федеральной резервной системы Бен Бернанке уходит в отставку.
В качестве возможных преемников назывались две кандидатуры: заместитель председателя Совета управляющих ФРС Джанет Йелен и бывший министр финансов Ларри Саммерс. Причем в последнее время шансы Ларри Саммерса эксперты оценивали выше. Многие считают, что Барак Обама отдаст свои предпочтения бывшему министру, поскольку одобряет его позицию в отношении программы количественного смягчения. Что касается Ларри Саммерса, то своими приоритетами он считает задачу удерживать инфляцию под жестким контролем и ускорить процесс сворачивания программы QE3.
В свою очередь, экономисты подписавшиеся под обращением к президенту, считают, что Джанет Йелен обладает исключительными знаниями относительно политики ФРС и пониманием взаимосвязей между политикой и экономикой, что, безусловно, очень важно сейчас в период мирового финансового кризиса и кризиса банковской системы США.
В числе подписавшихся обращение к президенту страны нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, Алан Бидлер, Кристина Ромер и Роберт Шиллерда и, естественно, собственный муж - лауреат Нобелевской премии в области экономики Джордж Акерлоф.

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 20.12.2013 года

Док. 668886
Опублик.: 14.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``