В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Марихуана: `легалайз` медленно, но побеждает (АУДИО)... Назад
Профессор Александр Гусев: Марихуана: `легалайз` медленно, но побеждает (АУДИО)...
В скором времени Франция может пополнить список стран, легализовавших легкие наркотики. Активная дискуссия там ведется уже давно. Первый шаг сделан - скоро в аптеках страны появится лекарство на основе марихуаны. Доказана его эффективность в борьбе с рассеянным склерозом и как средства для облегчения страданий онкологических больных.
С начала года курить марихуану официально разрешили в американском штате Колорадо, который пополнил список из 20 штатов, провозгласивших "легалайз". Государства стоят перед сложной проблемой: как ликвидировать наркомафию, направив деньги от продажи марихуаны в социально значимое русло, и не допустить при этом маргинализации общества.
В 2011 году Глобальная комиссия по наркотической политике, в состав которой в том числе входят бывшие и действующие высокопоставленные представители ООН, рекомендовала странам экспериментировать с правовым регулированием применения некоторых видов наркотиков, допустимых к возможной легализации, в целях борьбы с наркотрафиком.
По данным международного комитета по контролю за наркотиками ООН, в мире около двухсот пятидесяти миллионов человек употребляют наркотики, почти десять миллионов являются наркозависимыми и миллионы задействованы в выращивании, производстве и распространении сырья или самих наркотических препаратов.
Опиаты содержатся во многих медицинских препаратах, вызывающих привыкание, тогда как употребление марихуаны может помочь в решении тех же проблем с меньшим риском для здоровья. Главной проблемой для государств остаются многочисленные преступные группировки, которым выгодно незаконно производить и сбывать зелье. Из-за запрета марихуаны на черном рынке появляются все новые вредоносные химические аналоги. Поэтому многие государства сегодня приходят к выводу, что легализовать легкие наркотики оказывается экономически и социально более эффективно.
Экономическая выгода налицо. После открытия 24 магазинов марихуаны в штате Колорадо за одни только сутки их выручка превысила два с половиной миллиона долларов. Эксперты ожидают, что в 2014 году доходы от продажи марихуаны в США составят около 2,34 миллиарда долларов. По мнению российского политолога Сергея Михеева, государства пасуют под давлением наркотической субкультуры:
"Революция наркотическая давным-давно произошла. С тех пор, как наркотики стали фактически частью мировой субкультуры, начиная с 60-х-70-х годов XX века. И когда появилась глобальная наркомафия, тогда и произошла мировая наркотическая революция. То, что происходит сейчас, - это, скорее, отступление государства в ряде стран перед давлением наркотической революции. С одной стороны, наркотическая субкультура внедряет уже собственные понятия и ценности, а, с другой, государство расписывается в своей неспособности контролировать эти процессы".
В то же время наркотические вещества всегда использовались человечеством в медицинских целях. А в таких странах, как Мексика, где легализовано употребление не только легких, но и даже тяжелых наркотиков, подобные меры помогают властям противостоять организованной преступности. Поэтому, считает директор Института стратегического планирования Александр Гусев, это не революция, а поиск выхода:
"Наркотики фактически с момента их открытия применялись в медицинских целях и их применяют сейчас для серьезно больных. Государство, конечно, будет стремиться к тому, чтобы противодействовать распространению сильных наркотиков, особенно среди молодежи. Что касается легализации легких наркотиков, то некоторые страны уже пошли по этому пути, в частности в США в отдельных штатах, Нидерланды. Сюда нужно добавить еще страны Латинской Америки. Во многих из них легкие наркотики легализованы, но тем не менее государства там активно борются с наркобизнесом".
Существование в мире наркотиков ставит перед государствами социальную, экономическую и политическую проблемы одновременно. Поэтому выпустить из-под контроля процесс их распространения полностью оно не может. Биологически наркотики действуют на людей по-разному. По большому счету вопрос легализации упирается в вечный вопрос контроля и самоконтроля, как и в случае с алкоголем: употребление марихуаны не должно быть бесконтрольно той частью общества, которая не в состоянии отвечать за свои поступки и легко может маргинализироваться.
Именно поэтому во многих странах идут по пути медицинских предписаний. В Германии, Великобритании, Бельгии и ряде других европейских стран разрешено выращивать и употреблять коноплю по специальным рецептам. Не считается преступлением и ношение небольшого количества травки. Во Франции же канабисосодержащий спрей будет продаваться больным исключительно по рецепту врача и, как сказано в разъяснении французского Минздрава, "в том случае, если другие методы, направленные на уменьшение страданий больного, окажутся неэффективными".

Профессор Александр Гусев в интервью Ксении Фокиной на радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 13.01.2014 года

Док. 668881
Опублик.: 14.01.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``